КАМАЗ готовится к запуску главного конвейера после месяца вынужденного простоя

КАЗАНЬ, 19 янв - РИА Новости, Ирина Дурницына. Часть сотрудников ОАО "КАМАЗ" в понедельник вернулись на рабочие места после месячного вынужденного отпуска, вызванного экономическим кризисом, предполагается, что главный конвейер будет запущен во вторник, сообщил РИА Новости представитель компании.

Он уточнил, что в целом ОАО "КАМАЗ" не прекращало деятельность - велись регламентные, ремонтные, профилактические работы, был выполнен большой объем работ непроизводственного характера.

Кроме того, работал менеджмент компании, продолжалась отгрузка готовой продукции со складов.

С 24 ноября по 7 декабря большая часть сотрудников КАМАЗа уже находились в вынужденном отпуске. На рабочих местах в это время оставались лишь рабочие и инженерно-технический персонал, от которых непосредственно зависела работа производства, а также менеджеры. Заработная плата "отпускников" сохранялась в размере двух третей тарифа.

С 4 октября все производственные подразделения ОАО "КАМАЗ" перешли на четырехдневную (32-часовую) рабочую неделю. Данная мера являлась вынужденной, предпринятой менеджментом компании для локализации последствий финансового кризиса на российском и мировом рынке. Предполагается, что в сокращенном режиме КАМАЗ будет работать до 6 мая 2009 года.

В настоящее время в компании работает около 50 тысяч сотрудников. За последние месяцы КАМАЗ отказался от услуг сторонних организаций, которые временно привлекались для выполнения различных видов работ преимущественно на главный конвейер (порядка 3 тысяч человек). Кроме того, был временно прекращен прием на работу нового персонала (закрыто около 2 тысяч вакансий).

Как ранее сообщал министр экономики Татарстана Марат Сафиуллин, на этой неделе будут рассмотрены бизнес-план и антикризисная программа ОАО "КАМАЗ", а также состоится обсуждение комплекс мера поддержки компании в федеральных органах власти. После этого будет принято решение о мерах поддержки завода.

Согласно бизнес-плану, утвержденному в декабре прошлого года, в 2009 году компания предполагает произвести порядка 47 тысяч грузовых автомобилей (в том числе 11 тысяч - на экспорт) - на уровне 2008 года. Планируется, что доход от продажи автомобилей составит 106 миллиардов рублей.

ОАО "КАМАЗ" занимает 11-е место среди ведущих мировых производителей тяжелых грузовых автомобилей и восьмое место в мире по объемам выпуска дизельных двигателей. В единый комплекс компании входят 13 крупных специализированных подразделений по разработке, производству, сборке автомобильной техники и автокомпонентов, а также сбыту готовой продукции. Всего в группе компаний 96 предприятий, включая ОАО "Туймазинский завод автобетоновозов", ОАО "НефАЗ" (Нефтекамск) и ОАО "Автоприцеп-КАМАЗ" (Ставрополь).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.