Сотрудники КАМАЗа вернулись на рабочие места после двухнедельного отпуска

КАЗАНЬ, 9 дек - РИА Новости, Ирина Дурницына. Работники ОАО "КАМАЗ", находившиеся в вынужденном двухнедельном отпуске с 24 ноября, вышли на работу во вторник, сообщил РИА Новости директор департамента по информационной политике компании Владимир Самойлов.

Дальнейшая работа компании, по словам Самойлова, будет зависеть от ситуации на рынке. Пока предприятие работает "под конкретные заказы", сохраняется четырехдневная рабочая неделя.

Директор департамента по информационной политике КАМАЗа сказал, что пока неизвестно, как долго продлятся для работников компании новогодние каникулы, но не исключил, что для "камазовцев" они могут начаться на несколько дней раньше.

Большая часть сотрудников ОАО "КАМАЗ" находилась в вынужденном отпуске с 24 ноября по 7 декабря. На рабочих местах в это время оставались лишь рабочие и инженерно-технический персонал, от которых непосредственно зависела работа производства, а также менеджеры. Заработная плата "отпускников" сохранялась в размере двух третей тарифа.

С 4 октября все производственные подразделения ОАО "КАМАЗ" перешли на четырехдневную (32-часовую) рабочую неделю. Данная мера является вынужденной, предпринятой менеджментом компании для локализации последствий финансового кризиса на российском и мировом рынке. Предполагается, что в сокращенном режиме КАМАЗ будет работать до 6 мая 2009 года.

В рамках антикризисной программы, разработанной КАМАЗом, предусмотрено сокращение затрат и повышение эффективности производства, ужесточение контроля над состоянием и оборотом операционного капитала, оптимизация численности персонала, консервация избыточных производственных площадей, а также вывод непрофильных производств в аутсорсинг.

Сегодня в компании работает около 50 тысяч сотрудников. За последние два месяца КАМАЗ отказался от услуг сторонних организаций, которые временно привлекались для выполнения различных видов работ преимущественно на главный конвейер (порядка 3 тысяч человек). Кроме того, был временно прекращен прием на работу нового персонала (закрыто около 2 тысяч вакансий).

Как ранее подчеркивало руководство ОАО "КАМАЗ", компания не собирается приостанавливать производство и, несмотря на тенденцию усиления кризисных явлений на внутреннем рынке и рынках стран СНГ, не намерена уступать лидирующие позиции на них.

Ожидается, что в 2008 году продажи в классе грузовых автомобилей полной массой 14-40 тонн, в котором позиционирует себя ОАО "КАМАЗ", составят 127 тысяч единиц. При этом доля КАМАЗа на внутреннем рынке увеличится по сравнению с 2007 годом на 0,2 и составит 30,1.

ОАО "КАМАЗ" занимает 11-е место среди ведущих мировых производителей тяжелых грузовых автомобилей и восьмое место в мире по объемам выпуска дизельных двигателей. В единый комплекс компании входят 13 крупных специализированных подразделений по разработке, производству, сборке автомобильной техники и автокомпонентов, а также сбыту готовой продукции. Всего в группе компаний 96 предприятий, включая ОАО "Туймазинский завод автобетоновозов", ОАО "НефАЗ" (Нефтекамск) и ОАО "Автоприцеп-КАМАЗ" (Ставрополь).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.