"Мегафон" готов вернуться к тендеру на третью GSM-лицензию в Иране при изменении условий

МОСКВА, 19 ноя - РИА Новости. "Мегафон", один из крупнейших сотовых операторов РФ, отказался от участия в тендере на третью GSM-лицензию в Иране, но готов пересмотреть свое решение в случае изменения лицензионных условий, сообщил в интервью РИА Новости гендиректор ЗАО "МегаФон Интернешнл" Алексей Ничипоренко.

По его словам, компания не стала участвовать в предквалификационном отборе, документы на который принимались до 17 ноября. "Мегафон" не устраивали условия тендера, и оператор надеялся, что иранский регулятор пойдет на уступки.

По его словам, основной причиной, по которой "Мегафон" отказался участвовать в тендере - обязательство победителя выплачивать государству ежемесячно так называемый revenue sharing в размере минимум 15 от выручки, при этом revenue sharing фиксируется в евро.

Помимо этого, были и другие обстоятельства, которые делают экономическую эффективность выхода "Мегафона" в Иран сомнительной, отметил он. В частности, по условиям лицензии оператор обязан устанавливать тарифы только в местной валюте, при этом тарифы регулируются государством. Таким образом, к обязательствам оператора добавилась бы инфляция, которая в Иране составляет около 30 в год, отметил Ничипоренко.

Между тем, по его словам, иранский рынок по-прежнему интересен "Мегафону", и компания готова рассмотреть вопрос участия в тендере, если его условия будут изменены.

При этом он отметил, что в случае снижения revenue sharing "Мегафон" внимательно изучит весь массив условий". "Надо будет очень внимательно читать новые лицензионные требования, чтобы понять, насколько тотально они поменяли вообще все правила игры", - пояснил гендиректор "МегаФон Интернешнл".

Он рассказал, что "Мегафон" планировал инвестировать в Иран 3 миллиарда долларов в течение 15 лет (срок действия лицензии), причем две трети этой суммы было бы вложено за первые пять лет. По условиям лицензии третий сотовый оператор Ирана может подключить не более 17 миллионов абонентов, и "Мегафон" закладывал в своем бизнес-плане абонентскую базу в 17-20 миллионов абонентов, при этом за первые пять лет работы на иранском рынке компания рассчитывала подключить до 10 миллионов абонентов.

В первый год работы "Мегафон" планировал ввести в Иране не более 1,2-1,3 тысячи базовых станций, но это связано с ограниченными строительными мощностями в Иране.

Ранее сообщалось, что ЗАО "МегаФон Интернешнл" ("дочка" "Мегафона", созданная для реализации международных проектов) в мае 2008 года открыло в Тегеране представительство и объявило о намерении участвовать в тендере на третью GSM-лицензию в Иране. По условиям тендера, победитель получает GSM-лицензию сроком на 15 лет, а также 3G-лицензию сроком на 2 года.

В настоящее время в Иране работают два сотовых оператора - Irancell и TCI. По данным "Мегафон Интернешнл", проникновение сотовой связи в Иране составляет порядка 60 при численности населения в 70 миллионов человек.

Полный текст интервью читайте на www.rian.ru.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.