"Ростехнологии" получили права акционера в 229 АО по доверенности Росимущества - газета

МОСКВА, 12 ноя - РИА Новости. Росимущество выдало "Ростехнологиям" доверенность сроком на один год на право распоряжаться госпакетами акций в 229 акционерных обществах до формального вступления госкорпорации в права их собственника, пишет в среду газета "Коммерсант".

В распоряжении "Коммерсанта" оказалась доверенность за подписью заместителя главы Росимущества Глеба Никитина, на основании которой "Ростехнологии" получают полномочия представлять РФ в ОАО, подлежащих передаче в собственность госкорпорации. Документ наделяет "Ростехнологии" "правами акционера по находящимся в собственности РФ акциям ОАО согласно приложению" (в нем содержится перечень из 229 акционерных обществ, в их числе КамАЗ, концерн "Авионика", корпорация "Аэрокосмическое оборудование", "Саратовские авиалинии", волгоградский "Химпром") с правом доступа к их документации. "Доверенность выдана с правом передоверия другому лицу и действует до 31.10.2009", - цитирует издание документ.

По информации газеты, о факте выдачи доверенности "Ростехнологиям" Никитин проинформировал заместителя министра экономического развития Александру Левицкую письмом, из которого следует, что неделей раньше министерство обратилось в подведомственное Росимущество с просьбой выдать такую доверенность "Ростехнологиям". Во вторник в Минэкономразвития от официальных комментариев отказались, однако источник "Коммерсанта" сообщал, что "документ поступил в министерство 31 октября, однако на руки руководству "Ростехнологий" пока не выдан". Никитин и "Ростехнологии" от комментариев отказались.

Этот документ предусматривает введение переходного периода, в течение которого "Ростехнологии" получат широчайшие полномочия по управлению предприятиями до вступления в права собственника: право назначать и увольнять руководителей предприятий, санкционировать сделки по продаже недвижимости, принимать решения о перераспределении федерального имущества между предприятиями. Предполагалось, что доверенность Росимущества позволит "Ростехнологиям" получить контроль над предприятиями еще до вступления в силу этого закона.

Эксперты, опрошеные "Коммерсантом", называют беспрецедентным сам факт выдачи Росимуществом такой доверенности и количество предприятий, в отношении которых она действует, а также отмечают, что документ противоречит действующему законодательству. Однако в Росимуществе документ считают вполне легитимным, "поскольку он не противоречит нормам Гражданского кодекса.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

29.04.2009
07:50
"Ростехнологии" создают "Российскую авиаприборостроительную корпорацию" - газета
11.03.2009
11:29
Ростехнологии и ОАК подписали соглашение, заключат контракты на 30 млрд руб
27.01.2009
01:40
Выставка беспилотных летательных аппаратов открывается в оскве
27.11.2008
14:36
Три представителя "Ростехнологий" вошли в советы двух российско-монгольских СП
12.11.2008
08:22
"Ростехнологии" получили права акционера в 229 АО по доверенности Росимущества - газета
25.12.2002
10:16
"Ингосстрах" готов провести выплату страхового возмещения по украинскому самолету АН-140 в полном объеме при установлении страхового случая
30.09.2002
14:46
Внеочередное собрание акционеров ОАО "НАЗ "Сокол" 4 октября рассмотрит вопрос о вступлении предприятия в состав ассоциации производителей авиационных компонентов
11.05.2001
11:49
"Росавиакосмос" в рамках реформирования авиаотрасли предлагает в 2006-2010 гг сформировать 6-7 крупных специализированных структур холдингового типа и многопрофильных межотраслевых структур
Комментарии отключены.