Омский аэропорт готовится к забастовке против перехода в областную собственность

НОВОСИБИРСК, 10 ноя - РИА Новости, Дмитрий Михалев.

Руководство ОАО "Омский аэропорт" начинает подготовку к забастовке, выступая против передачи аэропорта из федеральной в областную собственность, как того хотят региональные власти, сообщил РИА Новости в понедельник первый заместитель генерального директора Олег Даукшес.

Правительство Омской области в конце октября объявило, что договорилось с Росавиацией о передаче региону 85 акций и имущества аэропорта. По расчетам региональных властей, это ускорит строительство в Прииртышье нового аэропорта Омск-Федоровка, который сможет заменить действующий аэропорт.

На общем собрании коллектива предприятия 31 октября гендиректор "Омского аэропорта" Сергей Круглов выступил с резкой критикой планов чиновников, назвав их "бредовой идеей".

По словам Круглова, у проекта Омск-Федоровка нет инвестора, а от федерального финансирования строительства областные власти отказались.

По его данным, если аэропорт Омск-Федоровка будет построен, его прямые убытки, даже с учетом ежегодного роста пассажиропотока на 7, к 2012 году составят 680 миллионов рублей, в результате чего регион рискует остаться без регулярных авиарейсов.

Участники собрания в специальном письме обратились к руководству РФ с просьбой вмешаться в ситуацию. В случае неполучения ответа до 10 ноября предприятие начнет процедуру подготовки проведения забастовки, сказано в письме.

Он допустил, что, возможно, сотрудники аэропорта будут обслуживать прилетающие в Омск самолеты, но не будут отправлять воздушные суда.

Губернатор Омской области Леонид Полежаев, после прошедшего недавно в Москве заседания оргкомитета по подготовке к 300-летию Омска, заявил, что трехлетняя эпопея по передаче имущества и пакета акций омского аэропорта из федеральной в региональную собственность завершена. По его словам, решение о передаче аэропорта в областную собственность уже принято, и в ближайшее время последует соответствующее распоряжение правительства РФ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.