ФК "Открытие" покупает "Русский банк развития" за символическую цену – гендиректор корпорации

Москва, 07 ноября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Финансовая корпорация "Открытие" покупает "Русский банк развития" ("РБР") за символическую цену. Об этом сообщил гендиректор корпорации Вадим Беляев.

По его словам, основной проблемой "РБР" стал разрыв ликвидности: у банка были значительные кредиты юрлицам под залог недвижимости.

Отток вкладов из банка Беляев оценил примерно в 15%, максимальное значение в 18 млрд руб.

Он отметил, что для санации "РБР" будут использоваться как деньги самой корпорации, так и кредит Агентства по страхованию вкладов (АСВ). При этом вводить представителей АСВ в органы управления банка пока не предполагается.

Говоря о проблемах "РБР", Беляев также сообщил, что задержек в возврате вкладов у банка нет, однако их выдача отсрочена примерно на семь дней. "Надеюсь, что завтра начнем отдавать день-в-день", - добавил он.

Кроме того, по его словам, предстоит нормализовать работу платежной системы "Яндекс.Деньги", партнером которой является банк.

Ранее сообщалось, что финансовая корпорация "Открытие" приобретает 100% акций ЗАО "Русский банк развития" ("РБР"), входящего в сотню крупнейших российских банков, при поддержке ЦБ РФ и Агентства по страхованию вкладов (АСВ). Председателем совета директоров "РБР" будет назначен финансовый директор ФК "Открытие" Виталий Мильке.

Напомним, что ЗАО "КБ "Русский банк развития" - универсальный коммерческий банк, входящий в систему страхования вкладов. В числе корпоративных клиентов банка - крупные торговые и сервисные компании, предприятия машиностроительной, пищевой, текстильной и IT отраслей. Сеть офисов "РБР" включает 25 отделений в Москве, 16 региональных представительств в городах России.

Финансовая корпорация "Открытие" - российская финансовая группа, основными направлениями деятельности которой являются брокерский бизнес и торговые операции, инвестбанковские услуги, управление активами и прямые инвестиции.

В структуру ФК "Открытие" входят ОАО "Брокерский дом "Открытие", ООО "Управляющая компания "Открытие", ООО "Открытие - корпоративные финансы", Otkritie International Investment Management Ltd., Otkritie Securities Limited, Otkritie Finance (Cyprus) Limited, ОАО "Акционерный банк "Открытие" (входит в систему страхования вкладов, находится в числе двухсот крупнейших банков РФ). Офисы корпорации расположены в 16 крупнейших городах России, а также в Великобритании, Германии и на Кипре.

Другие новости

Комментарии отключены.