ВЕФКу не хватило активов мгновенной ликвидности для исполнения текущих обязательств - ЦБ

МОСКВА, 30 окт - РИА Новости. Петербургскому банку ВЕФК не хватило активов мгновенной ликвидности для исполнения текущих обязательств, заявил РИА Новости в среду директор департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций Банка России Михаил Сухов.

Сухов пояснил, что банк задержал исполнение обязательств перед некоторыми юридическими лицами. "По физическим лицам информации о задержке нет. Есть предположение, что этого и не было", - добавил он. Отток вкладов был несущественным, сказал Сухов.

Директор департамента ЦБ сообщил, что рассмотрение ситуации в ВЕФК началось в Банке России в минувшую пятницу, 24 октября.

Назначенная в среду, 29 октября, в банк временная администрация в лице Агентства по страхованию вкладов (АСВ) займется оценкой ситуации в банке, в том числе качества активов, включая кредитный портфель.

АСВ, согласившись с предложением ЦБ санировать банк, запросило средства на реализацию плана мер - по словам гендиректора АСВ Александра Турбанова, это минимум 3 миллиарда рублей.

После решения первоочередных задач временная администрация будет решать, можно ли использовать какие-либо иные ресурсы для спасения банка, кроме кредита Банка России.

В целом процесс санации не ограничен полугодием, в течение которого будет работать временная администрация. К этому процессу может подключиться и внешний инвестор, поиск которого также возложен на АСВ.

Банк ВЕФК является одним из крупнейших в Санкт-Петербурге и входит в число пятидесяти крупнейших в России. ВЕФК является членом "Восточно-Европейской финансовой корпорации", в которую входят еще восемь банков: ОАО "Инкасбанк", ОАО КБ "Петро-Аэро-Банк", ОАО "Русский торгово-промышленный банк", ОАО "Выборг-банк", ОАО "Уральский трастовый банк", ЗАО "Банк ВЕФК-Урал", ЗАО "Банк ВЕФК-Сибирь" и АО "Банк ВЕФК-Баня Лука".

Основным владельцем банка ВЕФК является президент одноименной корпорации и председатель совета директоров банка Александр Гительсон.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.