ЦМД получил от "Онэксима" уведомление о наличии ограничений по приобретению акций "ТГК-4"

МОСКВА, 17 окт - РИА Новости. ОАО "Центральный Московский Депозитарий" (ЦМД), ведущий реестр акционеров ОАО "ТГК-4", получило уведомление Onexim Holdings Ltd. (владеет 50 акций генкомпании) об ограничениях по приобретению холдингом в рамках оферты акций "ТГК-4", говорится в опубликованном в пятницу сообщении ЦМД.

Как сообщалось, группа "Онэксим" в понедельник объявила о невозможности исполнить оферту миноритариям "ТГК-4" в связи с тем, что генкомпания включена в реестр субъектов естественных монополий и, таким образом, попадает под действие закона о доступе иностранных инвесторов в стратегические отрасли РФ.

"ТГК-4" была признана естественной монополией в области транспортировки газа по трубопроводам, поскольку владеет в Рязанской области трубопроводом, по которому подается газ как на ТЭЦ, принадлежащую "ТГК-4", так и населению. Таким образом, любые сделки по увеличению иностранной компанией, которой является Onexim Holdings Ltd., доли в "ТГК-4" свыше 50 без согласования с госорганами признаются ничтожными.

Миноритарные акционеры "ТГК-4" в пятницу опубликовали открытое письмо президенту РФ Дмитрию Медведеву, в котором сочли данную ситуацию преднамеренной попыткой "Онэксима" избежать исполнения обязательств по выкупу акций в рамках оферты.

Кроме того, в письме к президенту говорится еще об одном конфликте, возникшем вокруг ОАО "ТГК-2" в связи с намерением основного акционера генкомпании - ООО "Корес Инвест" - оспорить сделку по покупке акций "ТГК-2" и, соответственно отменить оферту по акциям этой компании. В письме миноритарии просят президента РФ "не допустить нарушения закона".

Арбитражный суд Москвы в среду запретил совершать операции по списанию обыкновенных акций ОАО "ТГК-2" со счетов номинальных держателей и доверительных управляющих и зачислению их на лицевой счет ООО "Корес Инвест". Операции по переводу акций "ТГК-2" с лицевых счетов их владельцев на счет "Корес Инвеста" суд запретил еще в понедельник. Эти запреты наложены в качестве обеспечительной меры по иску бенефициара группы "Синтез", сенатора Леонида Лебедева, требующего признать недействительной сделку по покупке "Коресом" крупного пакета акций "ТГК-2". В начале 2008 года при приобретении госдоли и допэмиссии "ТГК-2" за сумму порядка 16 миллиардов рублей было объявлено, что "Корес Инвест" является совместным предприятием "Синтеза" и германского энергоконцерна RWE. Покупка была оплачена российской стороной, а RWE впоследствии отказался от сделки "в связи с ситуацией на рынке".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.