Миноритарий ТГК-2 считает, что "Синтез" пытается избежать обязательств по выкупу акций

МОСКВА, 10 окт - РИА Новости. Prosperity Capital Management (PCM), крупнейший миноритарный акционер ОАО "ТГК-2", считает, что группа "Синтез" своими действиями пытается уклониться от исполнения обязательств по выкупу у миноритариев акций генерирующей компании по оферте, говорится в опубликованном в пятницу сообщении PCM.

Обязательное предложение на приобретение акций ТГК-2 по 0,025 рубля за акцию было объявлено ООО "Корес Инвест" (совместное предприятие группы "Синтез" и немецкой RWE) в связи с приобретением более чем 45 акций ТГК-2. Впоследствии RWE отказалась от сделки "в связи с ситуацией на рынке".

Как сообщалось, в четверг бенефициар "Синтеза", сенатор Леонид Лебедев подал иск в Арбитражный суд Москвы к ООО "Корес Инвест", РАО "ЕЭС России" и ОАО "Центральный московский депозитарий" с требованием признать недействительной сделку купли-продажи акций ТГК-2. В случае признания сделки недействительной пропадет основание, по которому "Синтез" выставлял оферту.

Кроме того, по мнению PCM, Лебедев может обратиться в суд с просьбой наложить обеспечительные меры на акции ТГК-2, что будет препятствовать акционерам в передаче акций "Синтезу" по оферте.

Крупными пакетами акций ТГК-2 владеют ОАО "РусГидро" и ОАО "ФСК ЕЭС", получившие их по итогам реформирования РАО "ЕЭС России". Как сообщалось, "РусГидро" и ФСК приняли решение воспользоваться офертой, а полученные средства направить на финансирование своих инвестпрограмм.

Консорциум компаний RWE и "Синтез" приобрел в начале 2008 года госдолю и допэмиссию ТГК-2, заплатив в общей сложности порядка 16 миллиардов рублей.

ТГК-2 создана в феврале 2005 года. В конфигурацию ТГК-2 входят генерирующие предприятия шести регионов - Архангельской, Вологодской, Костромской, Новгородской, Тверской и Ярославской областей. Общая установленная электрическая мощность предприятий ТГК-2 - 2,582 тысячи МВт, установленная тепловая мощность - 12,473 Гкал/ч.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.