"Связной" рассчитывает по итогам года занять 25 российского рынка IPhone

МОСКВА, 26 - РИА Новости. "Связной", одна из крупнейших российских сетей мобильной связи, рассчитывает занять 25 в розничных продажах 3G-коммуникаторов IPhone на российском рынке по итогам 2008 года, сообщил РИА Новости исполнительный вице-президент компании "Связной" Сергей Румянцев.

Группа компаний "Связной" основана в 2002 году. У сети порядка 1,7 тысячи салонов продаж, доля на российском рынке сотового ритейла - примерно 14-16. Выручка в 2007 году - 1,5 миллиарда долларов.

Доля "Евросети", крупнейшей компании на рынке сотового ритейла РФ, в розничных продажах Iphone пока не известна. Как сказала РИА Новости пресс-секретарь "Евросети" Наталья Аристова, планируемый объем продаж в компании "Евросеть" пока не установлен.

Сеть салонов сотовой связи "Цифроград" планирует продать порядка трех тысяч коммуникаторов IPhone при дистрибуции 60 по сети, сказал РИА Новости заместитель директора по маркетингу УК "Цифроград" Никита Моргось. "По оценке "Цифрограда", в России до конца 2008 года будет продано порядка 80 тысяч коммуникаторов от Apple ", - добавил он.

Ранее сообщалось, что эксперты "Эльдорадо", крупнейшей розничной сети по продаже бытовой техники и электроники России и Восточной Европы, оценивают объем российских продаж по завершению текущего года до 150 тысяч аппаратов, при этом "Эльдорадо" планирует по итогам года занять на российском рынке 10 от продаж iPhone.

Прогнозы по объему рынка коммуникаторов Apple iPhone 3G столь разнятся потому, что объемы продаж будут зависеть от цены и эффективности общей рекламной кампании, сказал РИА Новости источник в крупной компании сотового ритейла.

Официальные продажи iPhone в 22 странах, включая Австралию, США, Канаду, Японию, стартовали в начале июля и вызвали настоящий ажиотаж. В Apple ожидают, что до конца года в мире будет продано порядка 10 миллионов смартфонов.

Компании российской "большой тройки" сотовых операторов обязались в 2008-2009 годах продать в России в общей сложности 3,5 миллиона iPhone: за два года "Вымпелком" и "МегаФон" должны будут реализовать 1,5 миллиона iPhone 3G в России, а МТС - 1 миллион.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.