Компания Sakhalin Energy направила трем международным консорциумам приглашения к участию в тендере на контракт в рамках проекта "Сахалин-2" стоимостью более 1 млрд долл

Sakhalin Energy Investment Company, Ltd. направила трем международным консорциумам приглашения к участию в тендере на присуждение контракта с фиксированной ценой в рамках проекта "Сахалин-2" на проектирование, материально-техническое снабжение и строительство "под ключ" завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) и объектов сопутствующей инфраструктуры для отгрузки нефти. Об этом МФД-ИнфоЦентр сообщили в компании.

Контракт, стоимость которого составит более 1 млрд долл, предусматривает строительство первого в России завода по производству СПГ мощностью 9.6 млн тонн в год. Две технологические линии завода, производительностью 4.8 млн тонн СПГ в год каждая, станут крупнейшими в мире.

Компания Shell Global Solutions, технический консультант компании Sakhalin Energy - оператора проекта "Сахалин-2" - пригласила от ее имени к участию в тендере консорциумы KBR/JGC/Bouygues Offshore/"Старстрой", Technip/Foster Wheeler и Chiyoda/Toyo/"Нипигазпереработка"/"Химэнерго".

Необходимым условием для успешного прохождения кандидатом квалификационного отбора являлось участие в консорциуме российских подрядчиков, а также наличие опыта в качестве подрядчика в области проектирования, материально-технического снабжения и строительства объектов по производству СПГ за последние десять лет. Также оговаривалось, что для прохождения квалификационного отбора консорциуму необходимо иметь опыт участия в проекте стоимостью более 1 млрд долл.

Помимо завода СПГ подрядчик должен спроектировать и построить терминал отгрузки нефти и объекты сопутствующей инфраструктуры в пос. Пригородное на южном побережье о. Сахалин. Присуждение контракта запланировано на второй квартал 2002 г.

Компания Sakhalin Energy Investment Company, Ltd. была создана в апреле 1994 г для реализации проекта "Сахалин-2", предусматривающего освоение нефтегазовых месторождений на континентальном шельфе о.Сахалин на условиях раздела продукции.

С декабря 2000 г оператором и основным акционером проекта стала компания Shell, имеющая 55% акций компании Sakhalin Energy. Акционерами Sakhalin Energy также являются японские компании Mitsui (25%) и Diamond Gas Sakhalin - дочерняя компания корпорации Mitsubishi (20%).

Другие новости

15.12.2003
14:53
Консорциум компаний приступил к строительству завода по сжижению природного газа на юге Сахалина у п. Пригородное
07.08.2003
10:53
Строительство завода сжиженного природного газа стоимостью 2 млрд долл. в рамках проекта "Сахалин-2" завершится к 2006 г
02.06.2003
11:26
Sakhalin Energy в рамках проекта "Сахалин-2" подписала контракт на строительство завода по производству сжиженного природного газа стоимостью более 2 млрд долл. с компаниями Chiyoda Corporation и Toyo Engineering, "НИПИгаз" и "Химэнерго"
05.02.2003
17:00
ОАО "АК "СИБУР" на заседании инвесткомитета в феврале определит объемы и источники финансирования долгосрочной программы развития ОАО "СИБУР-Тюмень", в 2003 г. ее объем составляет 50 млн долл
02.08.2001
16:59
Компания Sakhalin Energy направила трем международным консорциумам приглашения к участию в тендере на контракт в рамках проекта "Сахалин-2" стоимостью более 1 млрд долл
Комментарии отключены.