Банки "Санкт-Петербург", "Третий Рим" и "Таврический" стали владельцами терпящего бедствие агрохолдинга "Русагрокапитал"

Три петербургских банка - "Санкт-Петербург", "Третий Рим" и "Таврический" - стали владельцами терпящего бедствие агрохолдинга "Русагрокапитал". Теперь им предстоит отбивать атаки московских коллег, которым задолжал агрохолдинг. Банк "Санкт-Петербург" известен тем, что 0.00015% его акций принадлежат президенту России Владимиру Путину, а вице-президентом банка работает сын губернатора Санкт-Петербурга Сергей Матвиенко.

По оценке кредиторов агрохолдинга "Русагрокапитал", его долги превышают 130 млн долл., а активы стоят меньше 60 млн долл. В "Русагрокапитал" входят 16 компаний, специализирующихся на торговле зерном, производстве муки и мяса. 99.99% акций находятся во владении кипрской компании Agro Holdings, одна акция принадлежит Александру Рожкову. Оборот холдинга, по собственным данным, составил в 2003 г. 230 млн долл.

На прошлой неделе завершилась продажа 100% акций "Русагрокапитала" группе петербургских банков. В распоряжении газеты оказалась выписка из реестра акционеров "Русагрокапитала" на 7.06.2004, в которой основными владельцами агрохолдинга значатся компании "Контрейд" (19.99% акций), "Вектор", "Грэйт", "Поляна", "Сигма импекс" (все - по 20% акций) и Николай Ильин (одна акция). Бывший директор юридического департамента холдинга Александр Рожков подтвердил, что продал Н.Ильину свою акцию, но не смог сказать, кого он представляет.

А председатель совета директоров "Русагрокапитала" Алексей Кобцев вчера сообщил, что в прошлый четверг 17 млн долл. долга "Русагрокапитала" банкам "Третий Рим", "Таврический" и "Санкт-Петербург" были обменяны на 100% акций холдинга. Теперь уже им придется урегулировать отношения с остальными кредиторами холдинга. То, что сделка заключена именно с этими кредиторами, А.Кобцев объяснил личным знакомством с петербургскими банкирами и тем, что они предложили наиболее приемлемые для него условия.

За сменой акционеров последовала и смена власти: новый совет директоров "Русагрокапитала" возглавил владелец одной акции Н.Ильин, а гендиректором акционеры выбрали Александра Ладейщикова. По словам А.Кобцева, тот является представителем банка "Санкт-Петербург". Самому же А.Кобцеву досталась, по его словам, общественная должность - президент.

Правда, как отмечает газета "Ведомости", новые владельцы проблемного агрохолдинга не спешат афишировать свое приобретение. В "Санкт-Петербурге" и "Таврическом" вчера отказались от комментариев. А Сергей Бодрунов, гендиректор корпорации "Аэрокосмическое оборудование", обещавшей профинансировать сделку, заявил, что ни компания, ни банк "Таврический" на этой стадии в проекте не участвуют. Однако по официальным документам "Таврического" среди акционеров банка значится "Сигма импекс", как и в новом реестре "Русагрокапитала". А банк "Санкт-Петербург" раньше называл "дружественной структурой" компанию "Вектор" - еще одного нового владельца акций "Русагрокапитала".

По словам президента "Русагрокапитала", новые акционеры теперь займутся и восстановлением контроля над несколькими предприятиями "Русагрокапитала", гендиректора которых отказались подчиняться акционерам, и реструктуризацией долгов холдинга. У части банков кредиторская задолженность будет просто выкуплена, говорит А.Кобцев.

В МДМ-банке и банке "Траст" (это крупнейшие кредиторы "Русагрокапитала") от комментариев вчера уклонились. Между тем по искам МДМ-банка уже арестовано имущество 10 из 16 предприятий агрохолдинга, иски к предприятиям "Русагрокапитала" подала ФК "УралСиб". "Имея 26 млн долл. кредиторской задолженности, они [МДМ-банк] хотят стать управляющими банкротством, - говорит А.Кобцев. - С помощью питерских банков мы серьезно пошатнем их позицию уже в ближайший месяц". "От смены собственников "Русагрокапитала" мы ничего не ожидаем, потому что ни старые, ни новые владельцы не будут увеличивать капитализацию холдинга", - заявил исполнительный директор ФК "УралСиб" Владимир Рыскин.

Другие новости

21.06.2004
17:20
Председателем правления АБ "ИБГ НИКойл" назначен В.Рыскин
16.06.2004
12:25
А.Жирков назначен первым заместителем председателя правления "Урало-Сибирского Банка"
10.06.2004
14:20
На должность главного исполнительного директора и руководителя аппарата президента корпорации "Уралсиб" назначен В.Чернов
09.06.2004
11:50
СКПО заключила более 1 млн договоров ОСАГО с физическими и юридическими лицами, что составляет 5.62% рынка ОСАГО
08.06.2004
10:10
Банки "Санкт-Петербург", "Третий Рим" и "Таврический" стали владельцами терпящего бедствие агрохолдинга "Русагрокапитал"
31.05.2004
18:14
Первые торги после объединения сессии ЕТС и дневной сессии СЭЛТ состоялись сегодня на ММВБ
28.05.2004
14:27
"СКПО" с 1 июля 2003 г. заключила более 965 тыс. договоров ОСАГО с физическими и юридическими лицами, собрав премию более 1.5 млрд руб
26.05.2004
17:27
Глава "НИКойла" Н.Цветков: Стоимость первого этапа программы ребрендинга ФК "НИКойл" составит от 500 тыс. долл. до 1 млн долл
26.05.2004
16:58
Глава банка "УралСиб" Ф.Ахундов: "УралСиб" разместит еврооблигации на 100-120 млн долл. сроком на 3 года в случае благоприятной конъюнктуры рынка
Комментарии отключены.