S&P присвоило рейтинг "В-" сертификатам участия в кредите "УралСибу", выпускаемым Commerzbank AG (расширенное сообщение)

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's присвоило рейтинг приоритетной необеспеченной задолженности "В-" (Би минус) сертификатам участия, которые планирует выпустить, на условии ограничения права регресса, Commerzbank AG ("А-"/негативный/А-2) с целью финансирования кредита российскому ОАО "Урало-Сибирский банк" ("УралСиб", "B-"/стабильный/C). Об этом говорится в сообщении S&P, поступившем в МФД-ИнфоЦентр.

Объем и сроки погашения выпуска будут уточняться.

"Права и интересы Commerzbank AG как кредитора "УралСиба" будут переданы одной из трастовых компаний в пользу держателей сертификатов в соответствии с трастовым соглашением, - пояснила кредитный аналитик S&P Екатерина Трофимова. - Кредитный рейтинг сертификатов участия учитывает способность и готовность "УралСиба" исполнять свои финансовые обязательства, то есть он отражает не столько юридическую структуру выпуска сертификатов, сколько кредитный рейтинг "УралСиба" как контрагента", - добавила она.

По словам Е.Трофимовой, рейтинги "УралСиба" отражают слабую, хотя и растущую, прибыльность основной деятельности банка и высокую концентрацию его кредитного портфеля и депозитов. По данным показателям банк отстает от международных стандартов. Влияние этих негативных факторов отчасти смягчается тем, что "УралСиб" занимает доминирующие коммерческие позиции в Республике Башкортостан ("ВВ-"/стабильный/--) и имеет тесные связи с республиканским правительством. Приход нового стратегического инвестора - российской финансовой группы "НИКойл" ("НИКойл"; рейтинга нет) - устраняет недавние сомнения относительно структуры собственности банка, хотя стратегическое значение этого события для "УралСиба" в полной мере не ясно. Недавно "УралСиб" опубликовал информацию о том, что 72.5% его акций контролируется "НИКойлом" (данное изменение в структуре собственности еще не утверждено Центральным банком России), отмечает S&P.

Как сообщает агентство, "УралСиб" входит в десятку ведущих банков России. На 31 декабря 2003 г. его совокупные активы составляли 67.8 млрд руб. (2.3 млрд долл.), а собственные средства - 10 млрд руб. Второй по величине пакет акций (23%) принадлежит правительству Республики Башкортостан. Теперь структура собственности банка стала более прозрачной. В то же время снизился фактор поддержки банка со стороны правительства, учитываемый в рейтингах "УралСиба". Однако данное изменение в структуре собственности банка должно положительно сказаться на развитии и диверсификации его клиентской базы и источников доходов. Продолжающееся расширение бизнеса за пределами своего региона позволяет банку преодолевать зависимость от республики, но одновременно может привести к росту кредитного риска и трудностям в сфере управления накладными расходами, подчеркивает S&P.

Другие новости

26.05.2004
17:27
Глава "НИКойла" Н.Цветков: Стоимость первого этапа программы ребрендинга ФК "НИКойл" составит от 500 тыс. долл. до 1 млн долл
26.05.2004
16:58
Глава банка "УралСиб" Ф.Ахундов: "УралСиб" разместит еврооблигации на 100-120 млн долл. сроком на 3 года в случае благоприятной конъюнктуры рынка
26.05.2004
15:14
Глава "НИКойла" Н.Цветков: Финансовая корпорация "НИКойл" с сегодняшнего дня переходит на единый бренд – "Финансовая корпорация "Уралсиб"
13.05.2004
13:53
"Страховая компания правоохранительных органов" в 2003 г. увеличила свои активы в 4 раза до более 2.4 млрд руб
20.04.2004
13:19
S&P присвоило рейтинг "В-" сертификатам участия в кредите "УралСибу", выпускаемым Commerzbank AG (расширенное сообщение)
20.04.2004
10:57
Уфа выплатила 4-й купон по 1-му выпуску облигаций ГО(В)З 2003 г. на сумму 9 млн руб
15.04.2004
16:52
Страховая компания правоохранительных органов получила лицензию на перестрахование
14.04.2004
13:07
Банк "Уралсиб" в I квартале увеличил балансовую прибыль на 18% до 284 млн руб
24.03.2004
16:11
ЗАО "СКПО" выиграло конкурсы в органах государственной власти и в правоохранительных структурах на проведение ОСАГО
Комментарии отключены.