Объём сделки по приобретению А.Усмановым у Б.Патаркацишвили 100% акций ИД "КоммерсантЪ" составил около 300 млн долл

Объем сделки по приобретению Алишером Усмановым у Бадри Патаркацишвили 100% акций ЗАО "КоммерсантЪ. Издательский дом" составил около 300 млн долл. Как сообщает "КоммерсантЪ", сделка завершится в ближайшие два дня.

Как отметил генеральный директор ИД "КоммерсантЪ" Демьян Кудрявцев, "Господин Усманов подчеркнул, что хочет видеть издательский дом прибыльным и развивающимся, и не собирается вмешиваться в редакционную политику". Говоря о причинах продажи издательского дома, он отметил, что "Бадри Патаркацишвили бизнесмен, и ему предложили хорошую цену".

Сумму сделки господин Кудрявцев назвать отказался. А.Усманов заявил, что купил ИД по рыночной цене. "Рыночная цена ИД, как я считаю, около 200 млн долл.",- уточнил он. Эксперты медиарынка согласны с этой оценкой, однако источники утверждают, что сумма сделки составила примерно 300 млн долл. В начале апреля господин Патаркацишвили заявил, что стоимость ИД "КоммерсантЪ" может превысить 350 млн долл. В любом случае сделка уже стала крупнейшей на российском издательском рынке. До сих пор самой крупной была покупка финской Sanoma SWOY 100% ИД Independent Media за 185 млн долл.

Участники рынка отмечают, что для А.Усманова издательский дом станет прежде всего инструментом влияния. "Этот инструмент можно будет использовать как для политического влияния, так и для лоббирования своих бизнес-интересов, в том числе конкурентной борьбы", - говорит директор по медиаизмерениям TNS Gallup Media Руслан Тагиев.

В то же время участники рынка полагают, что за этой сделкой стоят властные структуры. "А.Усманову разрешают свободно вести крупный бизнес в России, следовательно, он так или иначе связан с властью, - отмечает генеральный директор ИД "Московский комсомолец" Павел Гусев. - И эта сделка свидетельствует о степени доверия к нему властей". А генеральный директор ИД "Ашет Филипаки Шкулев" Виктор Шкулев напоминает, что Усманов не только возглавляет холдинг "Металлоинвест", но и является генеральным директором "Газпроминвестхолдинга": "Сегодня государству было важно вырвать "КоммерсантЪ" из рук его прежних владельцев и передать в руки тех, с кем работать комфортно".

А.Усманов - гендиректор ООО "Газпроминвестхолдинг" (дочерняя компания "Газпрома", занимается возвращением его дебиторской задолженности) и совладелец металлургического холдинга "Металлоинвест". В него входят "Михайловский ГОК", "Уральская сталь", "Ормето-УЮМЗ"; к концу года в холдинг будут переданы активы "Оскольского электрометаллургического комбината" и "Лебединского ГОКа". Стоимость металлургических активов господина Усманова и его партнеров (Василия Анисимова и депутата Госдумы Андрея Скоча) - 10-12 млрд долл.

Господин Усманов опровергает, что покупает "КоммерсантЪ" по просьбе властей. "Это моя личная сделка, мои личные инвестиции,- говорит он.- Никто не просил меня покупать издание, но должен сказать, что покупал не против желания властей. Меня всегда интересовал медийный бизнес, и я решил попробовать им заняться".

Часть участников рынка отмечает, что А.Усманов получил хорошую возможность диверсифицировать свой бизнес. "Он приобретает один из крупнейших издательских домов - четвертый или пятый по обороту, который к тому же отличается достаточной прозрачностью для этого рынка,- говорит генеральный директор "Проф-Медиа" Рафаэль Акопов.- И если Усманов сумеет развить этот бизнес, то как инвестор не прогадает - на фоне растущего медиарынка эта инвестиция выглядит логичной". Это подтверждает и сам Алишер Усманов: "Я вполне доволен доходностью издания и считаю, что оно стоит того, чтобы вкладывать в него средства".

Напомним, что ЗАО "Коммерсантъ. Издательский дом" издает газету "КоммерсантЪ", журналы "Власть" и "Деньги", владеет двенадцатью региональными компаниями, ЗАО "Коммерсантъ. Инком-пресс", ЗАО "Издательский дом 'Молоток'" и ООО "Коммерсантъ. Украина". Объем продаж в 2005 г. составил 64 млн долл., чистая прибыль - 13.1 млн долл. В 2006 г. прогнозируемая выручка - 70.4 млн долл., а чистая прибыль - 15 млн долл.

Другие новости

28.06.2007
09:45
А.Усманов за 17 млн долл. приобрел 12.32% акций австралийской золотодобывающей компании Medusa Mining
17.04.2007
18:52
ФАС рассмотрела ходатайство "Лебединского ГОКа" о приобретении 100% акций "Михайловского ГОКа"
13.02.2007
12:30
"Газпромбанк" выиграл конкурс по финансированию проекта строительства цементного завода в Новотроицке объёмом 2.4 млрд руб
13.02.2007
11:30
УК "Металлоинвест" в конце 2006 г. завершила консолидацию железорудных и сталелитейных активов в "Газметалле"
31.08.2006
12:38
Объём сделки по приобретению А.Усмановым у Б.Патаркацишвили 100% акций ИД "КоммерсантЪ" составил около 300 млн долл
05.12.2005
11:58
"Полиметалл Инжиниринг" завершил проектирование обогатительного передела для "Михайловского ГОКа"
05.07.2005
09:50
ФАС РФ направила производителям железорудного сырья вопросы о показателях производственной деятельности за период с 2003 г. по I полугодие 2005 г
03.05.2005
14:59
ФБ РТС в апреле снизила суммарный объем торгов по зарегистрированным в RTS Board сделкам на 33.33% до 16 млн долл
19.04.2005
12:00
Собрание акционеров "Михайловского ГОКа" состоится 3 июня и рассмотрит вопрос о выплате дивидендов за 2004 г. и приобретении 50% "Урал Стали"
Комментарии отключены.