"МТС банк" ожидает экономический эффект от внедрения ИИ более 2,5 млрд руб за 3 года

МОСКВА, 11 окт - РИА Новости. "МТС банк" ожидает экономический эффект от внедрения искусственного интеллекта (ИИ) в размере более 2,5 миллиардов рублей на горизонте трех лет, говорится в релизе банка, который есть у РИА Новости.

"В банке уже успешно применяются модели машинного обучения в таких направлениях, как риски и кредитный скоринг, повышение ценности клиента​​​. ИИ-трансформация - это поэтапная реализация более 50 инициатив, которые представляют собой не просто набор кейсов применения ИИ, а станут полноформатной AI Native-моделью компании. Экономический эффект от такой трансформации может превысить 2,5 миллиарда рублей на горизонте трех лет", - говорится в релизе.

Отмечается, что гиперперсонализация предложений клиентам - одно из главных направлений трансформации банка. В рамках пилота создается модель предпочтения и поведения клиента, которая позволит повысить отклики в 2-4 раза. Для клиента это будет означать упрощенную навигацию по сервисам банка и ускоренный доступ ко всем необходимым инструментам, уточняется в релизе.

Кроме того, банк использует предиктивный подход для обслуживания, строит модели, которые предсказывают вопросы клиентов. "Сейчас таких сценариев 250, а экономия в 2025 году составила 500 миллионов рублей на сервисную часть и 200 миллионов рублей - на рисковую в рамках коллекшна и антифрода. На следующий год "МТС банк" закладывает автоматизацию выше 60% (сейчас 40%)", - уточняется в материалах.

По данным банка, другая важная сфера ИИ-трансформации - ускорение создания банковских продуктов. "Так, внедрение искусственного интеллекта позволит вдвое сократить время на разработку и выход новых предложений, повысить производительность команд разработки на 10-15%, а также снизит число ошибок не менее чем на 20% благодаря автоматизированному аудиту кода", - говорится в релизе.

С таким ИИ-ассистентом для разработчика (copilot) работает уже около 200 сотрудников. Ожидается, что в процессе автоматизации рутинных процессов ИИ-агенты смогут выполнять 40% операционных задач в банке, уточняется в материалах.

Также в релизе говорится, что среди приоритетов ИИ-трансформации банка - формирование профильных компетенций у сотрудников для максимально быстрой и легкой адаптации к новым технологическим решениям.

Для перехода к AI-Native модели банк сформировал отдельную команду, которая создает инкубатор для запуска инициатив в сфере искусственного интеллекта. Это позволяет быстрее оценивать различные практики на рынке и встраивать в свои процессы лучшие из них.

"Интеграция ИИ в бизнес - обязательное условие роста любой высокотехнологичной компании. При том, что искусственный интеллект уже широко применяется в нашей ежедневной работе, AI-Native трансформация придаст этому процессу системность, позволит сосредоточиться на конкретных направлениях, а главное - поможет "перепрошить" ДНК-код корпоративной культуры", - отметил председатель правления "МТС банка" Эдуард Иссопов.

По его словам, это повысит надежность и качество сервисов, а также создаст серьезный потенциал для роста бизнеса - например, сможет повысить число активных клиентов более чем на 20%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

23.10.2025
13:00
ФАС оштрафовала "МТС банк" за распространение ненадлежащей рекламы вкладов
23.10.2025
11:23
ЕС вводит запрет на проведение транзакций в отношении пяти российских банков - МИД Эстонии
23.10.2025
11:15
ЕС ВВОДИТ С 12 НОЯБРЯ ЗАПРЕТ НА ТРАНЗАКЦИИ С "АЛЬФА-БАНКОМ", "МТС БАНКОМ" "АБСОЛЮТ БАНКОМ" И ЕЩЕ ДВУМЯ ФИНОРГАНИЗАЦИЯМИ - ДОКУМЕНТ
14.10.2025
06:00
Пятая часть россиян никогда не получала звонков и писем от мошенников - исследование
11.10.2025
06:13
"МТС банк" ожидает экономический эффект от внедрения ИИ более 2,5 млрд руб за 3 года
09.10.2025
12:01
"МТС банк" представил сим-карту со встроенной банковской картой
08.10.2025
12:44
"МТС банк" представил оплату цифровым рублем на кассах самообслуживания
26.09.2025
04:00
Россияне стали чаще делегировать домашние дела специалистам - исследование
25.09.2025
10:36
ЦБ РФ опубликовал новый ренкинг банков по уровню жалоб, он будет выходить раз в полугодие
Комментарии отключены.