МОСКВА, 30 апр - РИА Новости. Среди россиян в преддверии майских праздников возрастает популярность услуг помощников на пикниках, например, почти на четверть за год вырос спрос на помощь "занимателя беседки в парке или на пикнике", также россияне часто ищут тех, кто приготовит шашлык или окажет помощь на пикнике, говорится в совместном исследовании аналитиков маркетплейса Ozon, маркетплейса услуг YouDo.com и "МТС банка", которое есть у РИА Новости.
"Спрос на услуги, связанные с майским отдыхом, в последние дни апреля 2023 года вырос на 39% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего месяца. Чаще всего пользователи ищут тех, кто приготовит шашлык, окажет помощь на пикнике, и даже займет беседку в парке", - сообщили аналитики, опираясь на данные YouDo.com, отметив, что спрос на занимателя беседки в парке или на пикнике за год вырос на 24%.
Другими популярными услугами перед весенними праздниками стали услуги мангальщика - спрос на них в последние дни апреля по сравнению с таким же периодом месяцем ранее вырос на 44%. Также популярностью пользуются услуги помощника на пикнике (+38%), водителя для привоза овощей и мяса в парк (+27%) и повара на выездной пикник или за город (+19%). В среднем россияне готовы заплатить мангальщику 2120 рублей, помощнику на пикнике - 1920 рублей, водителю - 1780 рублей, повару - 1670 рублей. "Беседка, ожидающая вас в парке, обойдется в среднем в 1320 рублей", - добавили аналитики.
Кроме того, по данным Ozon, в последние десять дней апреля в 2,3 раза выросли продажи мангалов, на 60% - продажи принадлежностей для барбекю, решеток и шампуров, и на четверть - мяса для шашлыка. Общее число заказов для "отдыха и пикника" выросло в 1,5 раза. "Интересно, что в этом году из сопутствующих товаров, помимо угля и жидкости для розжига, ... активно покупают средства и аксессуары для чистки гриля, шампуров и решеток. Это говорит о более ответственном потреблении", - отметили аналитики.
На праздниках россияне не забывают высаживать различные культуры и делать ремонт на даче. Так, по данным "МТС банка", продажи садовых принадлежностей в конце апреля выросли на 28%, строительных материалов – на 14%. При этом в Ozon отметили, что многие садоводы покупают новые шланги и системы для полива, секаторы и сучкорезы, ручные опрыскиватели. В растениях их чаще всего интересуют семена овощей, клубни, луковицы, наборы для выращивания и семена газонной травы.
"Предпочитают россияне добираться до дач на электричках – продажи билетов выросли на 33% и на собственных автомобилях – количество транзакций на АЗС увеличилось на 24%", - заключили аналитики.
Исследование проводилось на основании анализа обезличенных данных маркетплейсов и банковских карт во всех регионах России за март-апрель 2023 года.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.