Ирак нарастил экспорт нефти в октябре, несмотря на санкции против "Лукойла" - власти

БАГДАД, 25 ноя - РИА Новости. Ирак нарастил экспорт нефти в октябре по сравнению с прошлым месяцем на 8,5%, несмотря на американские санкции против добывающей нефть на юге страны российской компании "Лукойл", говорится в сообщении иракской государственной компании по экспорту нефти SOMO в социальной сети Facebook (запрещена в РФ как экстремистская).

Министерство финансов США 22 октября включило компанию "Лукойл" и ее дочерние предприятия в новый пакет санкций​​​.

По данным SOMO, опубликованным во вторник, "в октябре власти Ирака зафиксировали экспорт нефти в размере 110,9 миллиона баррелей в то время, как в сентябре этот показатель составил 102,2 миллиона баррелей".

При этом основная добыча пришлась на месторождения в провинции Басра на юге Ирака, в том числе на крупнейшее иракское месторождение, где ведет добычу "Лукойл" - "Западная Курна-2". В октябре с месторождений Басры, согласно данным SOMO, было добыто более 104,8 миллиона баррелей нефти, а в сентябре этот показатель составил 102,1 миллиона баррелей.

"Лукойл" в конце октября заявил, что в связи с введением санкций намерен продать свои зарубежные активы и уже начал рассматривать предложения от потенциальных покупателей. А 30 октября компания сообщила, что получила от Gunvor Group предложение о приобретении Lukoil International GmbH, владеющего зарубежными активами группы "Лукойл".

Но затем компания Gunvor заявила, что отзывает предложение о покупке этих активов. Впрочем, СМИ ранее в ноябре сообщали об интересе к зарубежным активам "Лукойла" и со стороны других игроков. В частности, это как нефтегазовые гиганты, такие как Chevron, ExxonMobil и Национальная нефтяная компания Абу-Даби (ADNOC), так и крупная инвестиционная компания Carlyle.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.