МОСКВА, 18 ноя - РИА Новости. Специальный управляющий активами компании "Лукойл" в Болгарии Румен Спецов освободил Евгения Маняхина от должности председателя правления НПЗ «Лукойл Нефтохим Бургас», передает агентство БТА.
Парламент Болгарии принял закон о специальном управляющем после американских санкций в отношении "Лукойла". После этого спецуправляющим активами "Лукойла" в стране был назначен глава болгарской налоговой службы Спецов.
"Спецов, назначенный специальным управляющим «Лукойл Нефтохим Бургаса», освобождает Евгения Маняхина от должности председателя правления и отзывает у него полномочия представлять компанию", - сообщает агентство.
Как отмечается, заявление о внесении изменений в руководящий состав компании находится в процессе рассмотрения для внесения в Торговый реестр.
В отношении трех остальных компаний, входящих в российскую группу «Лукойл» в Болгарии, аналогичных действий не предпринималось, заключается в сообщении.
Минфин США 22 октября ввел санкции против "Лукойла" и его дочерних компаний, где он владеет долей более 50%, предписав завершить все операции до 21 ноября. Затем американский минфин разрешил до 13 декабря операции, связанные с продажей международного бизнеса "Лукойла". Кроме того, финансовое ведомство США разрешило операции с рядом болгарских структур "Лукойла" до 29 апреля.
За границей "Лукойлу" принадлежат торговое подразделение Litasco Middle East DMCC со штаб-квартирой в Дубае (ОАЭ), два нефтеперерабатывающих завода в Европе - в Румынии и Болгарии, а также сеть АЗС Teboil. Также он оператор проекта разработки крупнейшего месторождения нефти в Ираке - "Западная Курна - 2" - с долей 75%.
Также есть ряд активов в Африке, где у "Лукойла" 50%. Кроме того, в некоторых зарубежных инвестпроектах компания выступает миноритарием.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.