Покупка КМГ долей "Лукойла" в их СП зависит от того, будут ли исключения из санкций

Добавлены подробности и бэкграунд (после второго абзаца).

АБУ-ДАБИ, 4 ноя - РИА Новости. Покупка "Казмунайгазом" (КМГ) доли "Лукойла" в их совместных проектах зависит от того, будут ли выданы исключения из-под санкций, заявил журналистам в кулуарах ADIPEC глава компании Асхат Хасенов​​​.

"Таких резких заявлений сегодня никто не может сказать, потому что все зависит от тех разрешений, которые будут выданы в первую очередь. Будут ли ограничения у нас какие-либо по финансовым инструментам", - ответил он на вопрос о том, планирует ли КМГ выкупить долю "Лукойла" в совместных проектах.

Хасенов добавил, что на сегодняшний день проекты находятся только в процессе развития, не имеют финансовой отдачи, а требуют инвестиций.

Вопрос о том, являются ли эти проекты частью сделки "Лукойла" с Gunvor, глава КМГ комментировать отказался.

"Лукойл" ранее сообщил, что получил от Gunvor Group предложение о приобретении дочернего общества Lukoil International GmbH, владеющего его зарубежными активами. "Лукойл" уже согласовал ключевые условия сделки и обязался не вести переговоры с другими потенциальными покупателями.

Минфин США 22 октября ввел санкции против "Лукойла" и его дочерних компаний, где он владеет долей более 50%. Все операции с ними должны быть завершены до 21 ноября. А ЕС в рамках 19-го пакета санкций, опубликованного 23 октября, ввел ограничения против торгового подразделения "Лукойла" Litasco Middle East DMCC со штаб-квартирой в Дубае.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев ранее заявлял, что за 30 лет компания "Лукойл" инвестировала в нефтегазовую отрасль страны более 12 миллиардов долларов. На Каспийском шельфе "Лукойл" совместно с "Казмунайгазом" начал реализацию перспективных проектов "Каламкас-море" и "Хазар".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

05.11.2025
12:36
Санкции против "Лукойла" могут создать проблемы для аэропорта Кишинева - мининфраструктуры
05.11.2025
12:24
Посол РФ: лишь некоторые компании Индии заявили о приостановке импорта нефти из России
05.11.2025
11:12
"Газпром" вновь возглавил рейтинг крупнейших компаний России по объему инвестиций - Forbes
05.11.2025
03:43
Многие потеряют работу в Европе, если не достигнуть сделки по активам "Лукойла" - Gunvor
04.11.2025
11:06
Покупка КМГ долей "Лукойла" в их СП зависит от того, будут ли исключения из санкций
03.11.2025
20:29
Санкции США против "Роснефти" и "Лукойла" задержат поставки нефти — глава TotalEnergies
01.11.2025
15:19
Болгария хочет получить исключение из американских санкций против "Лукойла" - Politico
01.11.2025
15:12
В Болгарии считают, что уход "Лукойла" может привести к дефициту топлива - Politico
01.11.2025
14:17
Клиенты "дочки" "Лукойла" в Финляндии расплачиваются на АЗС наличными из-за санкций - Yle
Комментарии отключены.