ОК «РУСАЛ» подало в арбитражный суд исковое заявления против компании «ЛУКОЙЛ», основного поставщика нефтяного кокса на предприятия ОК «РУСАЛ», в связи со срывом поставок данного сырья. Об этом МФД-ИнфоЦентр сообщили в пресс-службе «РУСАЛа»
«ЛУКОЙЛ» в одностороннем порядке с апреля 2008 года почти в два раза снизил поставки нефтяного кокса крупнейшим алюминиевым заводам ОК «РУСАЛ», тем самым не выполняя обязательства по долгосрочным контрактам.
Согласно договорам, заключенным между компаниями в 2006 году, «ЛУКОЙЛ» взял на себя обязательства до апреля 2011 года поставлять ОК «РУСАЛ» нефтяной кокс, необходимый для производства анодной массы и анодов алюминиевыми заводами компании. Однако в апреле текущего года «ЛУКОЙЛ» снизил отгрузку, продавая нефтяной кокс, предназначенный заводам ОК «РУСАЛ», другим потребителям, и тем самым нарушил договорные отношения. При этом со стороны ОК «РУСАЛ» все условия контрактов были выполнены. В связи со срывом договорных обязательств со стороны «ЛУКОЙЛа», а также нежеланием представителей нефтяной компании идти на конструктивный диалог, ОК «РУСАЛ» считает единственно возможным разрешением данной ситуации обращение в суд, чтобы добиться выполнения «ЛУКОЙЛом» соглашения по поставкам кокса в полном объеме.
Комментарии отключены.