МОСКВА, 10 июн - РИА Новости/Прайм. ОАО «ЛУКОЙЛ» и китайская Sinopec подписали соглашение о продаже принадлежащих ЛУКОЙЛу 50% участия в компании Caspian Investment Resources Ltd, владеющей долями в четырех проектах по добыче углеводородов в Казахстане, за 1,067 миллиарда долларов, говорится в отчетности российской компании.
Sinopec приобрела 50% в Caspian Investment Resources у индийского миллиардера Лакшми Миттала в 2010 году. Предполагалось, что, продав долю в СП с Sinopec, ЛУКОЙЛ продолжит участвовать в проектах, связанных с добычей углеводородов в Казахстане по проектам Кумколь, Карачаганак и Тенгиз.
В феврале ЛУКОЙЛ начал арбитражные процедуры в Лондоне в отношении Sinopec из-за срыва сделки по продаже последних 50% в Caspian Investment. Соответствующий договор купли-продажи был подписан в апреле 2014 года. Общая сумма сделки, по итогам которой Sinopec консолидировала бы 100% Caspian Investment, оценивалась в 1,2 миллиарда долларов. Таким образом, стороны согласовали скидку в 12% на казахстанские активы.
"Данное соглашение заменяет договор купли-продажи, который был заключен компаниями 15 апреля 2014 года. В соответствии с соглашением, цена продаваемых акций составит 1,067 миллиарда долларов. Завершение сделки потребует согласования с государственными органами и ожидается до 1 декабря 2015 года", - отмечается в документе.
ЛУКОЙЛ также сообщает, что арбитражные процедуры, начатые в отношении Sinopec, приостанавливаются до закрытия сделки.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.