ФАС после 1 февраля может возбудить новые дела против нефтяных компаний

Москва, 28 January. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ до 1 февраля завершит анализ мониторинга цен на нефтепродукты в 2008 г. и в январе 2009 г. и может возбудить дела против нарушителей. Об этом говорится в сообщении ведомства.

Накануне, 27 января, на заседании президиума коллегии ФАС РФ обсуждался вопрос мониторинга оптовых и розничных цен на рынке нефтепродуктов за 2008 год и январь 2009 года, а также обращения законодательных собраний и глав субъектов РФ о необходимости сдерживания роста цен на бензин.

В ходе мониторинга розничного рынка нефтепродуктов ФАС установила, что снижение цен в розничном звене существенно отстает от темпов снижения цен в опте без достаточных экономических оснований. Такие действия могут происходить в результате злоупотребления доминирующим положением или картельных сговоров компаний на региональных розничных рынках.

Для координации деятельности по этому вопросу в Москве создан штаб, который возглавил руководитель ФАС Игорь Артемьев.

Напомним, что в конце декабря глава ФАС говорил, что служба намерена возбудить новые антимонопольные дела против нефтяных компаний, если они не снизят цены на бензин в соответствии с мировым уровнем. Кроме того, он отметил, что штрафы в отношении нефтяников, которые недавно вынесла ФАС, были бы на порядок больше, если бы не влияние на экономику России мирового финансового кризиса.

Как сообщалось, за злоупотребление доминирующим положением на рынке топлива летом прошлого года ФАС оштрафовала "Роснефть", "Газпром нефть", "ЛУКОЙЛ" и ТНК-ВР на суммы от 1.1 до 1.5 млрд руб.

Другие новости

28.01.2009
18:46
"ЛУКОЙЛ" создаст в Волгограде две компании в рамках реструктуризации ЮГК ТГК-8
28.01.2009
17:31
Чистый убыток американской ConocoPhillips в 2008 году составил почти $17 млрд
28.01.2009
15:15
"ЛУКОЙЛ" и FORACO подписали контракт на бурение скважин большого диаметра на алмазном месторождении в РФ
28.01.2009
13:30
"ЛУКОЙЛ", в соответствии с решением суда, останавливает работу автозаправочной станции близ "Серебряного бора"
28.01.2009
13:00
ФАС после 1 февраля может возбудить новые дела против нефтяных компаний
28.01.2009
10:28
Аналитики прогнозируют открытие российского рынка акций на уровне закрытия вторника
27.01.2009
17:54
ЛУКОЙЛ по решению суда останавливает работу АЗС вблизи "Серебряного бора"
27.01.2009
10:20
Рост фьючерсов в США и в Азии будет способствовать оптимизму в начале торгов в РФ
26.01.2009
10:15
Торги российскими акциями откроются вблизи пятничных уровней на фоне закрытых рынков Азии
Комментарии отключены.