Подписание синдкредита «Норникелю» на $1,5 млрд откладывается на несколько дней - СМИ

МОСКВА, 1 дек - РИА Новости. Подписание пятилетнего синдицированного кредита ОАО "ГМК "Норильский никель" в объеме 1,5 миллиарда долларов откладывается на несколько дней, пишет издание Euroweek.

«Сделка должна была быть подписана еще к пятнице, но из-за возрастающего давления со стороны еврозоны андеррайтеры кредита решили дать банкам-участникам пула больше времени на принятие решения», - отмечает Euroweek.

Как отмечается, дедлайн по подписанию сделки был отодвинут на срок до 10 дней.

«Транзакция столкнулась со встречными ветрами (со стороны еврозоны). Книги до сих пор открыты», - приводит издание слова неназванного источника, знакомого с ходом синдикации.

Как отмечается, в основном этапе синдикации принимают участие BTMU, DZ Bank, Nordea, Societe Generale и WestLB, которые взяли на себя обязательства в размере 150 миллионов долларов каждый. Андеррайтерами сделки выступают Societe Generale, Citi, HSBC и UniCredit. Ставка по кредиту предполагается на уровне Libor плюс 2,25%.

Ранее сообщалось, что компания привлекает средства в рамках предэкспортного кредита на общекорпоративные цели. Источники говорили агентству «Прайм», что средства будут направлены на обратный выкуп акций. Предполагалось, что синдикация кредита продлится до середины ноября.

"Норникель" 28 сентября текущего года объявил, что его дочерняя компания Norilsk Nickel Investments осуществит обратный выкуп акций ГМК по цене 306 долларов за каждую, или по 30,60 доллара за одну АDS. Компания была готова приобрести до 14,706 миллиона акций "Норильского никеля" и потратить на эти цели до 4,5 миллиарда долларов. Порядка половины из этой суммы ГМК планировал привлечь в виде заемных средств.

В последний раз «Норникель» выходил на рынок синдкредитов в 2008 году. Тогда заем составил также 1,5 миллиарда рублей. В сделке приняли участие BTMU, Credit Agricole, ING, RBS, Societe Generale, SMBC, UniCredit и WestLB, пишет Euroweek.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

06.12.2011
12:29
Потанин готов обсуждать размер погашения квазиказначейских акций "Норникеля" - источник
05.12.2011
15:14
ВАС РФ принял жалобу «Русала» на отказ в пересмотре итогов собрания акционеров «Норникеля»
02.12.2011
13:44
"Русал" предлагает "Норникелю" рассмотреть вопрос о вознаграждениях независимых директоров [Версия 1]
02.12.2011
12:04
"Русал" предлагает "Норникелю" рассмотреть вопрос о вознаграждениях независимых директоров
01.12.2011
20:04
Подписание синдкредита «Норникелю» на $1,5 млрд откладывается на несколько дней - СМИ
01.12.2011
15:53
"Норникель" намерен направить $4 млрд на развитие объектов газоснабжения
01.12.2011
12:30
Олег Дерипаска обратился в швейцарский суд с иском к Владимиру Потанину по делу о возможном отмывании им денег в ходе buy back акций «Норильского никеля»
30.11.2011
20:40
"Норильский никель" интересуется разработкой медных месторождений в Замбии
29.11.2011
19:13
Дерипаска подал в суд Швейцарии иск против Потанина по делу о buy-back "Норникеля"
Комментарии отключены.