Власти РФ поступают мудро, не вмешиваясь в конфликт в "Норникеле" – глава совета ГМК

МОСКВА, 30 июн - РИА Новости. Государство занимает мудрую позицию, не вмешиваясь в акционерный конфликт в ГМК "Норильский никель", считает вновь избранный председатель совета директоров "Норникеля" Андрей Бугров.

С прошлогоднего годового собрания акционеров ГМК основные собственники компании холдинг "Интеррос" Владимира Потанина (владеет около 30% ГМК) и ОК "Русал" Олега Дерипаски (владеет блокпакетом ГМК) не могут наладить конструктивный диалог. После собрания акционеров 21 июня, когда представляющий "Интеррос" Бугров возглавил совет директоров вместо независимого директора Александра Волошина, эксперты сошлись во мнении, что "Русал" воспримет это как новый вызов, и только вмешательство государства теперь сможет разрешить противостояние между собственниками крупнейшего в мире производителя никеля и палладия.

"С моей точки зрения, государство ведет себя мудро. Всем понятно, что конфликт не затронул эффективность работы компании, и операционная эффективность находится на достаточно приемлемом уровне. В этом смысле компания эффективно работает и исполняет свои социальные и экологические и многие другие обязательства", - сказал Бугров в интервью РИА Новости.

"Конфликт остается на акционерном уровне, и мудрое государство в этот конфликт не вмешивается. К компании нет никаких претензий по уплате налогов, к компании нет никаких претензий с точки зрения соблюдения трудового законодательства и промышленной безопасности – это очень серьезный объем работы", - добавил он.

При этом сам Бугров намерен использовать все возможности, которые дает ему новая позиция, чтобы наладить с "Русалом" конструктивный диалог.

Полный текст интервью читайте на сайте РИА Новости по адресу: http://ria.ru/interview/20110630/395701944.html

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

04.07.2011
08:07
ПОВТОР - Публикация отчетности "Норникеля" по МСФО задерживается из-за отказа аудитора - источник
01.07.2011
20:26
Публикация отчетности "Норникеля" по МСФО задерживается из-за отказа аудитора - источник
01.07.2011
18:18
Суд приостановил рассмотрение жалобы "Норникеля" на решение о передаче документов "Русалу"
01.07.2011
13:09
ПФР расторг соглашения с рядом региональных отделений трех крупнейших НПФ
30.06.2011
18:26
Власти РФ поступают мудро, не вмешиваясь в конфликт в "Норникеле" – глава совета ГМК
30.06.2011
13:35
"Норникель" получил разрешение, используя толлинг, не платить экспортную пошлину
29.06.2011
10:32
Суд 1 июля рассмотрит жалобу "Норникеля" на решение о передаче документов "Русалу"
28.06.2011
15:57
"Норникель" вложит $370 млн в удвоение своих поставок через Северный Ледовитый океан
24.06.2011
17:33
НАПФ утвердила новые стандарты работы для пенсионных агентов
Комментарии отключены.