Добавлен комментарий Corbiere (шестой-седьмой абзацы)
МОСКВА, 21 фев - РИА Новости. ОК "Русал" (владеет блокпакетом ГМК "Норильский никель") не препятствует завершению обратного выкупа акций "Норникеля", говорится в сообщении алюминиевой компании.
По мнению "Русала", полученная компанией обеспечительная мера в суде Невиса в отношении компании Corbiere, дочернего общества "Норникеля", не запрещает ей провести завершение обратного выкупа акций ГМК.
"Нам известно, что компания Corbiere иначе толкует текст судебного определения. Хотя мы полагаем, что наша позиция правильна, во избежание сомнений мы предоставили Corbiere письменные заверения, что не возражаем против завершения обратного выкупа акций, а также предложили Corbiere письменно согласовать разъяснение судебного определения, снимающее вопросы о завершении обратного выкупа акций", - говорится в сообщении.
При этом "Русал" отмечает, что компания Corbiere не отвечает на эти предложения по существу, а также пытается использовать ситуацию, чтобы настроить миноритарных акционеров ГМК против "Русала" на внеочередном собрании акционеров 11 марта.
"Русал" предлагает миноритарным акционерам потребовать от Corbiere раскрытия информации о позиции "Русала" по данному предмету, изложенной в официальных письмах в адрес Corbiere. "Русал" не возражает против завершения обратного выкупа акций и письменно отказался от любых требований по этому поводу.
Между тем, в Corbiere настаивают, что заявления "Русала" не соответствуют приказу суда Невиса, согласно которому "Corbiere запрещается покупать, продавать, передавать и отчуждать обыкновенные акции ОАО "ГМК "Норильский никель" или иные какие-либо активы любого рода (включая денежные средства), в особенности если это отчуждение связано с программой приобретения акций".
Также в Corbiere отмечают, что самостоятельно за изменением судебного приказа "Русал" в адрес суда не обращался, и, таким образом, действия "Русала" имеют своей целью спровоцировать "дочку" "Норникеля на нарушение судебного приказа.
РУСАЛ - лидер мировой алюминиевой отрасли. На долю компании приходится около 10% мирового производства алюминия и 10% глинозема. В компании работают около 76 тысяч человек. РУСАЛ присутствует в 19 странах мира на 5 континентах. Компания реализует свою продукцию преимущественно на рынках Европы, Северной Америки, Юго-Восточной Азии, в Японии, Китае и Корее. Обыкновенные акции "Русала" торгуются на Гонконгской фондовой бирже.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.