МОСКВА, 11 окт - РИА Новости. ОАО ГМК "Норильский никель" и компания PMD (Германия) рассматривают возможность строительства в Норильске (Заполярный филиал ГМК) современного литейно-прокатного комплекса "под ключ" предварительной стоимостью 30 миллионов евро, говорится в сообщении "Норникеля".
Комплекс будет производить мелющие шары, предназначенные для измельчения руды на этапе обогащения. Сырьем для этих шаров послужит металлолом. Производительность комплекса составит до 30 тысяч тонн мелющих шаров в год.
В рамках проекта предполагается установить электродуговую печь постоянного тока, установку "ковш-печь" для внепечной обработки стали, машину непрерывной разливки стали и два шаропрокатных модуля. Все эти агрегаты предлагается разместить в существующем цехе норильского Механического завода.
Представители германской компании уже посетили Норильск, проанализировали состояние цехов Механического завода, существующих коммуникаций и подтвердили возможность строительства литейно-прокатного комплекса.
ГМК "Норильский никель" - диверсифицированная горно-металлургическая компания, являющаяся крупнейшим в мире производителем никеля и палладия, ведущим производителем платины, кобальта, меди и родия. Компания также производит золото, серебро, иридий, осмий, селен, рутений и теллур.
Производственные подразделения группы ГМК расположены в России в Норильском промышленном районе и на Кольском полуострове, а также в Финляндии, США, Австралии, Ботсване и ЮАР.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.