Активы "Норникеля" могут стоить больше $50 млрд при "адекватном менеджменте" - Дерипаска

МОСКВА, 7 окт - РИА Новости. Активы ОАО "ГМК "Норильский никель" могут быть оценены дороже 50 миллиардов долларов при грамотном управлении компанией, заявил глава "Русала", которому принадлежит блокпакет ГМК, Олег Дерипаска в онлайн-интервью "Газете.Ru".

После годового собрания акционеров "Норникеля" 28 июня между "Русалом", "Интерросом" и менеджментом "Норникеля" развернулась публичная дискуссия о легитимности итогов собрания. "Русал", владеющий таким же пакетом, как и "Интеррос" Владимира Потанина, не смог провести в совет директоров столько своих кандидатов, сколько планировал. В частности, в совет не прошел его экс-глава Александр Волошин, который длительное время отказывался подписать протокол годового собрания из-за ряда нарушений. "Русал" обвиняет менеджмент "Норникеля" в махинациях с акциями, которые повлияли на итоги собрания и состав совета директоров.

"Мы считаем, что стоимость активов "Норникеля" в настоящий момент может быть оценена в сумму больше, чем 50 миллиардов долларов, в случае если будет профессиональный адекватный менеджмент, который продемонстрирует рынку и инвесторам реальные результаты за счет производственной сбытовой деятельности, а не простое увеличение маржи за счет просто биржи", - сказал Дерипаска.

Также он сообщил, что "Русал" принял решение поддерживать кандидатуру Волошина на пост председателя совета директоров "Норникеля". "Позиция, согласованная с ВЭБом еще в 2008 году. С тех пор наша позиция не изменилась", - отметил Дерипаска.

"Норникель" - крупнейший в мире производитель никеля (более 18% мирового производства), палладия (почти 50%), один из крупнейших производителей платины (около 13%) и меди (около 2,5%). Помимо этого, компания производит кобальт, хром, родий, серебро, золото, иридий, рутений, а также селен, теллур и серу.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

08.10.2010
15:00
О.Дерипаска: Активы "Норильского никеля" могут быть оценены дороже 50 млрд долл. при грамотном управлении компанией (расширенное сообщение)
08.10.2010
13:00
О.Дерипаска: Активы "Норильского никеля" могут быть оценены дороже 50 млрд долл. при грамотном управлении компанией
08.10.2010
12:51
"Норникель" до конца года планирует разработать программу развития на 15 лет
07.10.2010
20:26
Активы "Норникеля" могут стоить больше $50 млрд при "адекватном менеджменте" - Дерипаска [Версия 1]
07.10.2010
18:51
Активы "Норникеля" могут стоить больше $50 млрд при "адекватном менеджменте" - Дерипаска
07.10.2010
15:37
Суд рассмотрит 2 ноября иск "Русала" к НПФ "Норильский никель" о защите репутации
06.10.2010
19:50
ФСФР не нашла грубых нарушений в годовом собрании "Норникеля" - Миловидов
06.10.2010
12:03
"Русал" будет поддерживать 4-х независимых директоров на собрании акционеров "Норникеля"
06.10.2010
10:25
"Норникель" планирует до конца года завершить переговоры о переработке меди из госрезерва [Версия 1]
Комментарии отключены.