Цена реализации никеля "Норникелем" в I полугодии выше средней на LME на $341 за тонну

МОСКВА, 10 авг - РИА Новости. ОАО "ГМК "Норильский никель" в первом полугодии реализовало весь произведенный им никель, при этом средняя цена реализации этого металла превысила мировую цену на Лондонской биржи металлов (LME) на 341 доллар за тонну, сообщил журналистам заместитель гендиректора компании Виктор Спрогис.

По итогам 2009 года превышение составило 153 доллара за тонну.

Объемы реализации меди в отчетном периоде составили, по словам Спрогиса, "весь произведенный объем меди, кроме объемов, которые не были поставлены из-за ежегодного наводнения в порту Дудинка". По его словам, эта неотгруженная медь также полностью законтрактована и сейчас поставляется покупателям. Цена реализации меди в январе-июне текущего года превысила среднемировые цены на 86 долларов за тонну против 94 доллара за 2009 год.

Средняя цена реализации палладия соответствовала среднеполугодовым мировым ценам, платины - ниже на 14 долларов за тройскую унцию.

"Норникель" по итогам первого полугодия увеличил производство никеля на 3% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года - до 145,4 тысячи тонн. Производство меди за отчетный период выросло на 2% - до 199,1 тысячи тонн, палладия - на 10% - до 1,5 миллиона унций, платины - на 14% - до 358 тысяч унций.

По словам Спрогиса, "Норникель" уверен в инвестиционной привлекательности палладия и перспективах роста спроса на этот металл.

"Мы не видим объективных оснований для палладия быть дешевле золота", - считает он.

По его словам, компания ведет долгосрочную и системную работу по продвижению этого металла, в частности, для применения в ювелирной отрасли. Пока по палладию нет такого количества сплавов, как по платине, но они уже производятся и широко доступны ювелирам, отметил Спрогис.

Он также сообщил, что более 90% клиентов компании являются конечными потребителями ее продукции.

По данным компании, сегодня она является основным поставщиком никеля в Индию и Китай. "Норникель" занимает около 20% мирового рынка рафинированного никеля и более 40% мирового рынка палладия.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

11.08.2010
11:00
"Русал" подал в Лондонский международный арбитражный суд заявление против "Интерроса" из-за спора в отношении "Норильского никеля"
11.08.2010
10:30
"Русал" просит главу комитета по аудиту "Норникеля" провести проверки ряда контрактов ГМК
11.08.2010
08:01
Совет директоров "Норникеля" определит дату внеочередного собрания акционеров
11.08.2010
07:52
"Русал" подал в Лондонский арбитражный суд заявление против "Интерроса" [Версия 1]
10.08.2010
19:26
Цена реализации никеля "Норникелем" в I полугодии выше средней на LME на $341 за тонну
10.08.2010
17:38
Совет директоров "Норникеля" в среду определит дату внеочередного собрания акционеров [Версия 1]
10.08.2010
17:24
Совет директоров "Норникеля" в среду определит дату внеочередного собрания акционеров
10.08.2010
16:12
Сбербанк даст "Русалу" кредит на $4,59 млрд для рефинансирования займа ВЭБа
10.08.2010
14:00
Александр Волошин согласится войти в совет директоров "Норильского никеля", если будет номинирован (расширенное сообщение)
Комментарии отключены.