ЧИТА, 13 июл - РИА Новости. На продолжение строительства железной дороги Нарын - Лугокан, являющейся частью программы по освоению месторождений полезных ископаемых в Забайкальском крае, в 2010 году выделено 2,9 миллиарда рублей, сообщил РИА Новости во вторник вице-премьер краевого правительства Евгений Вишняков.
"Норильский никель" выделяет 909 миллионов рублей, федеральный бюджет - 2,05 миллиарда рублей", - пояснил Вишняков.
По его словам, такое решение принято на заседании правительственной комиссии во главе с вице-премьером Дмитрием Козаком. Вишняков сообщил, что правительство во вторник согласовало с "Норильским никелем" уточненный проект освоения минерально-сырьевых ресурсов юго-востока Забайкальского края.
"На заседании правительственной комиссии в числе прочих рассматривался вопрос по юго-востоку Забайкалья. Утвержден согласованный правительством Забайкальского края и "Норильским никелем" паспорт инвестиционного проекта, который предполагает продолжение строительства железной дороги от Александровского до Газимурского Завода. Также предполагается строительство двух ГОКов - Быстринского и Бугдаинского (ранее предполагалось строительство пяти ГОКов - ред.)", - сказал собеседник агентства.
Проект по масштабному освоению месторождений полезных ископаемых юго-востока Забайкальского края предполагает строительство железнодорожной ветки Нарын - Лугокан и нескольких ГОКов. Проект утвержден постановлением правительства РФ в ноябре 2006 года и реализуется за счет средств инвестфонда РФ и "Норильского никеля". В 2007-2008 годах выполнены проектировочные работы на участке от города Борзя до поселка Газимурский Завод (около 240 километров), их стоимость составила 2,2 миллиарда рублей. В декабре 2008 года началась отсыпка земляного полотна, в 2009 году - укладка рельсов. В феврале 2010 года было открыто рабочее движение на 130-километровом участке от Борзи до поселка Александровский Завод. Строительство этого участка обошлось инвестфонду примерно в десять миллиардов рублей.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.