Рынок акций РФ продолжает падать на внешнем негативе [Upd 1]

Меняется формулировка заголовка, уточняется второй абзац, добавлены подробности и комментарии аналитиков (после второго абзаца)

МОСКВА, 5 мая - РИА Новости. Российские фондовые площадки после падения во вторник в среду продолжили снижение на фоне проблем еврозоны: индекс ММВБ потерял 1,05%; индекс РТС опустился на 2,32%, свидетельствуют данные бирж.

По итогам среды индекс ММВБ снизился до 1378,43 пункта. Индекс РТС пробил психологический уровень в 1500 пунктов, снизившись до 1482,67 пункта.

ЛИХОРАДКА НА МИРОВЫХ РЫНКАХ

Ситуация вокруг долговых проблем южноевропейских стран (забастовка профсоюзов в Греции, расширение спредов на испанские активы) привела к нарастанию страхов инвесторов и бегству от рискованных активов. В результате курс евро-доллар продолжил движение вниз, а вслед за ним - нефть, никель, медь, алюминий, утянувшие за собой и фондовые индексы.

Вклад в общую нервозность внес и Китай, заявивший о повышении норм резервирования китайских банков в качестве меры по охлаждению экономики.

РОССИЙСКИЙ РЫНОК В МИНУСЕ

Начало торгов на российском рынке акций было нейтральным, после чего рынок предпринял попытку подрасти, чему способствовало незначительное улучшение на внешних площадках, которое привело к закрытию коротких позиций. Однако во второй половине сессии произошла резкая смена настроений, в частности, на рынке Forex, где пара евро-доллар вернулась на уровни марта 2009 года, пробив вниз мощные уровни поддержек на опасениях относительно дальнейшего развития греческой проблемы.

В результате российский рынок акций продолжил коррекцию вниз, снижаясь третью сессию подряд. От годовых максимумов индекс ММВБ скорректировался более чем на 11%, приостановив падение вблизи уровня 1360 пунктов. Это "открывает потенциал к дальнейшему движению вниз, а именно - к отметке 1300 пунктов, вблизи которой проходит 200-дневная скользящая средняя (1298,4 пункта), выше которой индекс ММВБ торгуется с конца апреля 2009 года", предупреждает аналитик ГК "Алор" Анна Люканова.

Резкий рост курса доллара оказал давление на сырьевые рынки, что повлияло на котировки акций российского сырьевого сектора. В частности, акции ГМК "Норильский никель" вернулись к уровню 5 тысяч рублей, который выступает поддержкой.

При этом лучше рынка выглядели акции золотодобывающих компаний, поддержку которым оказала ситуация на рынке золота, а также традиционный защитный механизм акций в период просадки рынка.

ПРОДАЖИ ПРОДОЛЖАТСЯ

По мнению аналитиков, ситуация с долгами Греции, Испании и Португалии предполагает дальнейшие продажи на мировых площадках. Таким образом, исходя из технических факторов, у российских индексов еще есть потенциал к снижению на 4-7% от текущих уровней.

"Завтрашняя сессия будет сопровождаться высокой волатильностью, что связано со значительным числом макроэкономических событий: заседание ЕЦБ, а также комментарии к решению по ставке, которые оказывают традиционное влияние на валютный рынок. Во второй половине сессии влияние на рынок окажет статистика по США, а также выступление главы ФРС Бена Бернанке", - отмечает Люканова.

"Если коррекция будет проходить плавно, отдельные фундаментально сильные акции второго-третьего эшелонов могут выглядеть достаточно устойчиво", - считает, со своей стороны, аналитик Газэнергопромбанка Иван Поликанов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.