МОСКВА, 27 мар - РИА Новости. ГМК "Норильский никель", одна из крупнейших в мире компаний по производству драгоценных и цветных металлов, по итогам 2009 года рассчитывает получить выручку от своих российских предприятий на уровне 6,3 миллиарда долларов, говорится в сообщении компании.
Показатель EBITDA в 2009 году, как ожидается, составит не менее 1,8 миллиарда долларов.
В конце января компания сообщала, что ожидает выручку на уровне 8 миллиардов долларов в этом году.
В первом полугодии 2008 года выручка "Норникеля" по МСФО составила 8,3 миллиарда долларов.
На заседании в четверг совет директоров "Норникеля" утвердил представленный менеджментом проект бюджета на текущий год.
Среди основных задач "Норникель" ставит поддержание стабильных объемов производства металлов в России, а также реализацию 100 производимой продукции.
Производственная программа на 2009 год предполагает сохранение стабильных объемов производства российскими предприятиями ГМК.
Объем производства никеля предприятиями Заполярного филиала (ЗФ) и Кольской горно-металлургической компании (КГМК) - основными российскими производственными подразделениями компании - ожидается на уровне не менее 220 тысяч тонн.
"Незначительное сокращение производства меди (на 4-5) и платиноидов (на 3-4) обусловлено снижением содержания указанных металлов в добываемой руде", - отмечается в релизе.
Бюджет "Норникеля" сформирован исходя из среднегодового курса доллара в 35,1 рубля, среднегодовой цены на никель в 10 тысяч долларов за тонну, на медь - 3,3 тысячи долларов за тонну, платину - 850 долларов за унцию, палладий - 190 долларов за унцию. Такие цены были спрогнозированы в декабре 2008 года, и работа компании в первом квартале осуществлялась по этому сценарию.
Инвестиционный план по российским предприятиям "Норникеля", включая долгосрочные финансовые вложения и инвестиционный резерв, составляет около 1 миллиарда долларов, из которых более 600 миллионов долларов будет направлено на капитальное строительство, еще около 200 миллионов долларов - на закупку нового оборудования.
В бюджете предусмотрено сокращение коммерческих расходов, связанных с реализацией продукции, на 60. Также предполагается сократить затраты на спортивные проекты более чем на 40.
Существенно снизятся расходы главного офиса. Заморожено строительство непрофильных объектов в Норильске.
Ожидаются сокращения персонала в пределах 4, которые коснутся геологического отраслевого комплекса и административно-управленческого персонала. Сокращений персонала, занятого на производстве ЗФ и КГМК, не планируется.
В связи с мероприятиями по снижению расходов ожидается снижение себестоимости продукции.
На долю "Норникеля" приходится более 20 мирового производства никеля, более 10 кобальта, 3 меди. На российском рынке "Норникель" производит 96 никеля, 55 меди, 95 кобальта.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.