ДАВОС (Швейцария), 1 фев - РИА Новости. Одним из вариантов реструктуризации долгов объединенной компании "РУСАЛ" может быть выпуск облигаций с возможностью их конвертации в акции компании, рассказал акционер и генеральный директор компании Олег Дерипаска журналистам на брифинге в рамках Всемирного экономического форума в Давосе.
В начале ноября сообщалось, что РУСАЛ получил от ВЭБа кредит на сумму 4,5 миллиарда долларов, который компания использовала для погашения займа, полученного в апреле 2008 года у синдиката западных банков на покупку 25 плюс две акции ГМК "Норильский никель".
Кредит предоставлен сроком на 1 год с правом пролонгации по решению Наблюдательного совета ВЭБа. В обеспечение кредита ОК "РУСАЛ" предоставит в залог 25 акций "Норильского никеля".
В Давосе Дерипаска сообщил, что, по его мнению, государство не заинтересовано в получении долей ни в "Норникеле", ни в РУСАЛе. "Я не уверен, что правительство заинтересовано иметь долю в РУСАЛе. При этом он добавил, что если государство все же станет акционером, то в любом случае - миноритарным.
ОК "РУСАЛ" - лидер мировой алюминиевой отрасли. Продукция экспортируется клиентам в 70 странах мира. На долю компании приходится около 12 мирового рынка алюминия и 15 глинозема.
Компания была создана в марте 2007 года в результате объединения РУСАЛа, СУАЛа и глиноземных активов Glencore.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.