"Норникель" в 2009 году ожидает выручку на уровне $8 млрд

МОСКВА, 20 янв - РИА Новости. ОАО "ГМК "Норильский никель" по итогам 2009 года ожидает выручку на уровне 8 миллиардов долларов, сообщили РИА Новости в пресс-службе компании со ссылкой на заявление генерального директора Владимира Стржалковского.

В первом полугодии 2008 года выручка "Норникеля" по МСФО составила 8,31 миллиарда долларов, что на 5,4 больше аналогичного периода 2007 года. По итогам 2007 года выручка по МСФО составила 17,12 миллиарда долларов. Финансовые итоги 2008 года компания пока не публиковала.

По прогнозу аналитика Альфа-банка Максима Семеновых, цены на основной металл ГМК - никель - в 2009 году будут находиться в районе 10 тысяч долларов за тонну, что в 3,7 раза ниже уровня 2007 года и вдвое ниже показателя 2008 года.

ГМК "Норильский никель" является одной из крупнейших в мире компаний по производству драгоценных и цветных металлов. На ее долю приходится более 20 мирового производства никеля, более 10 кобальта и 3 меди. На российском рынке на долю "Норникеля" приходится около 96 всего производимого в стране никеля, 55 меди, 95 кобальта. "Интерросу" принадлежит около 30 акций "Норникеля", ОК "РУСАЛ" - 25 плюс две акции.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.