"Ингосстрах" в мае и июне 2025 г зафиксировал два случая с диагнозом Коксаки в Турции

МОСКВА, 5 июн - РИА Новости. "Ингосстрах" в мае и июне 2025 года зафиксировал два подтвержденных случая с заболеванием вирусом Коксаки в Турции, это существенно меньше, чем в такой же период прошлого года, сообщила компания.

"По данным обращений по полисам страховой компании "Ингосстрах", за май и июнь текущего года зарегистрировано два подтвержденных случая с диагнозом вируса Коксаки, а также 10 обращений с подозрением на заболевание, по которым документы еще не получены", - говорится в сообщении​​​.

При этом страховщик отмечает, что за аналогичный период прошлого года было зафиксировано девять обращений с подтвержденным диагнозом вируса Коксаки.

Эпидемиолог, академик РАН Геннадий Онищенко ранее сообщил о случаях заболеваний вирусом Коксаки в Турции.

"Ингосстрах" в целом за май текущего года зафиксировал около 4,2 тысячи обращений в колл-центр, из них восемь случаев были с подозрением на вирус Коксаки. "Это составляет примерно 0,19% от общего количества обращений. Поводов для беспокойства нет, и мы внимательно следим за ситуацией", - говорится в сообщении.

В компании объяснили, что симптомы инфекции, вызванной вирусом Коксаки, могут проявляться разнообразно и зачастую схожи с другими вирусными заболеваниями, что затрудняет точную диагностику. Большая часть случаев протекает в легкой форме и часто без выраженной симптоматики.

Вирус Коксаки — это энтеровирусная инфекция, которая чаще всего передается через воду, пищу и при тесном контакте с зараженным человеком. Вирус не является новым и регулярно регистрируется в странах с теплым климатом в летний период, включая большинство популярных туристических направлений.

Чаще всего заболевают дети, особенно в возрасте до 10 лет. При этом заболевание обычно протекает в легкой форме с умеренными симптомами — такими как небольшая лихорадка, сыпь, боль в горле и общая слабость. Для профилактики специалисты рекомендуют соблюдать правила личной гигиены, особенно тщательно мыть руки и избегать контакта с зараженными в местах общего пользования.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

17.07.2025
12:25
Отправленные Третьяковкой на выставку в Китай картины Репина застраховали на 17,2 млрд руб
02.07.2025
13:56
Кассация поддержала отсрочку аэропорту Якутска для выплаты 1,1 млрд руб "Ингосстраху"
24.06.2025
16:31
Суд отклонил иск Ozon к владельцу сгоревшего склада под Истрой на 4,5 млрд руб
17.06.2025
22:45
Канада ввела санкции против более 70 россиян, включая экс-супругу Путина
05.06.2025
13:16
"Ингосстрах" в мае и июне 2025 г зафиксировал два случая с диагнозом Коксаки в Турции
12.05.2025
13:46
Апелляция утвердила отказ владельцу сгоревшего склада Ozon в иске к самому маркетплейсу
07.05.2025
18:45
ЕК предлагает ввести санкции против транспортной фирмы из РФ и двух из ОАЭ - EuObserver
21.04.2025
13:01
Верховный суд РФ одобрил взыскание с аэропорта Якутска 1,1 млрд руб по иску "Ингосстраха"
08.04.2025
15:59
Тюменский НПЗ может помириться со страховщиками в споре на 113,8 млн евро из-за пожара
Комментарии отключены.