МОСКВА, 23 окт - РИА Новости. Сборы российских страховщиков без учета обязательного медицинского страхования по итогам 2009 года снизятся на 10-12%, считает ведущий аналитик департамента рейтингов финансовых институтов "Эксперт РА" Наталья Комлева.
"В первом полугодии 2009 года по сравнению с первым полугодием 2008 года страховые премии без ОМС упали на 8%. По итогам года будет падение на 10-12%", - сказала Комлева в пятницу в ходе онлайн-конференции "Застрахованы ли страховщики от кризиса?".
В минувший четверг глава крупнейшей страховой компании России "Ингосстрах" Александр Григорьев сообщал, что по итогам 9 месяцев 2009 года ожидается падение сборов на российском страховом рынке на 12-15%.
По данным Росстрахнадзора, в первом полугодии 2009 года страховщики собрали 493,68 миллиарда рублей, что на 3,7% выше показателей за аналогичный период прошлого года. Выплаты составили 352,08 миллиарда рублей (рост на 24,6%).
На июнь 2009 года в государственном реестре зарегистрированы 743 страховые организации.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.