МОСКВА, 15 июл – РИА Новости. Арбитражный суд Москвы назначил экспертизу в деле по иску научно-производственной корпорации "Иркут", производящей самолеты Sukhoi Superjet 100 (SSJ100), к авиакомпании "Ираэро" о взыскании порядка 1 миллиарда рублей, следует из опубликованного определения суда.
Истец требует взыскать с "Ираэро" около 375 миллионов рублей долга по двум договорам аренды воздушных судов от 24 мая 2016 года, долг по уплате технических резервов в размере более 3,9 миллиона долларов, а также пени за неисполнение обязательств по этим двум статьям – более 150 миллионов рублей и около 2,8 миллиона долларов (в сумме – примерно 1 миллиарда рублей по текущему курсу).
Изначально этот иск еще в декабре 2019 года предъявила компания "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС). Но после ее присоединения к "Иркуту" суд произвел процессуальную замену истца.
Экспертиза назначена по просьбе ответчика. Суд поручил экспертам из Иркутского филиала МГТУГА определить, влияют ли выявленные при передаче самолетов повреждения и недостатки на возможность дальнейшей эксплуатации двигателей и летную годность воздушных судов, а также носят ли выявленные недостатки эксплуатационный или конструктивный характер. Ответы эксперты должны представить через 70 дней, до того производство по делу приостановлено.
Авиакомпания "Ираэро" со своей стороны в феврале 2020 года подала иск к ГСС с требованием возместить убытки в размере 1,9 миллиарда рублей в связи с простоями воздушных судов Sukhoi SuperJet 100 из-за технических неисправностей. Этот иск также рассматривает арбитражный суд Москвы.
Авиакомпания "Ираэро" образована в 1999 году, базируется в международном аэропорту Иркутска. Ее парк насчитывает девять SSJ 100, всего в парке перевозчика около 30 самолетов. До ограничительных мер по коронавирусу авиакомпания осуществляла регулярные и чартерные перевозки по 70 направлениям России и зарубежья, еженедельно выполняя более 150 рейсов, сообщает ее сайт.
Совет директоров ОАК в апреле 2019 года принял решение присоединить АО "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС) и еще две дочерние компании к ПАО "Корпорация "Иркут". В феврале 2020 года ГСС стали филиалом корпорации "Иркут" под названием "Региональные самолеты".
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.