Национализация - лишь один из путей решения проблем Пикалево, считает Грызлов

С.-ПЕТЕРБУРГ, 4 июн - РИА Новости. Национализация трех градообразующих предприятий в городе Пикалево Ленинградской области является лишь одним из вариантов решения назревшейпроблемы, считает спикер Госдумы РФ Борис Грызлов.

Накануне депутаты-единороссы Андрей Исаев и Михаил Тарасенко выступили с предложением национализировать три завода в Пикалево: "Метахим" (принадлежит ООО "УК "СевЗапПром"), "Базэлцемент-Пикалево" ("БазэлЦемент") и "Пикалевский цемент" ("Евроцемент груп"), которые были остановлены в связи со сложившимися трудностями.

Он подчеркнул, что ситуацию в Пикалево необходимо разрешить в кратчайшие сроки, а к ее решению должны подключиться все.

ИНТЕРЕСЫ СОБСТВЕННИКОВ НЕ СОВПАЛИ С ИНТЕРЕСАМИ РАБОЧИХ Производственный комплекс в Пикалево был создан еще в советские времена как площадка для производства цемента по экспериментальной технологии. Три входящих в него предприятия были звеньями единой технологической цепи.

После приватизации заводы попали к разным собственникам.

"Метахим", производящий минудобрения, теперь входит в компанию "СевЗапПром", "Пикалевский глиноземный завод" перешел в собственность "Базэла" и был переименован "БазэлЦемент - Пикалево", "Пикалевский цемент" является частью холдинга "Евроцемент груп".

После остановки предприятий начались массовые сокращения рабочих. Интересы собственников в данном случае не совпали с интересами 22-тысячного населения Пикалево.

ВОЗМУЩЕНИЕ РАСТЕТ - ВЛАСТИ РАЗВОДЯТ РУКАМИ Жители Пикалево неоднократно пытались привлечь внимание к сложившейся ситуации и требовали решить проблему безработицы и невыплаты заработной платы. Пикалевцы выходили на митинги, встречались с представителями региональных властей и в конце концов перекрыли федеральную трассу.

Власти пытались смягчить ситуацию в Пикалево - выделяли материальную помощь, создали программы по обеспечению занятости пикалевцев, решили проблему с поставками газа на остановленную из-за долгов ТЭЦ, предлагали работу на других предприятиях области.

С жителями города встречался губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков, который совсем недавно сказал журналистам, что знает ситуацию в Пикалево "как свои носки". Профсоюзы пикалевских предприятий власти обвинили в неконструктивной позиции и подстрекательстве людей к безрассудным действиям.

ЧТО ДЕЛАТЬ? Федеральная антимонопольная служба РФ также вмешалась в ситуацию и в начале 2009 года предписала "БазэлЦементу" либо возобновить производство глинозема, либо выставить завод на продажу. Однако "Базэл" убыточное производство возобновлять не захотел и завод продавать не стал, но начал переговоры с "Фосагро" о создании совместного предприятия.

Губернатор-единоросс Сердюков не раз сетовал на то, что в России нет закона о деприватизации предприятий. По его мнению, ситуацию могла бы разрешить национализация "Пикалевского глиноземного завода".

В конце концов депутаты-единороссы внесли в Госдуму законопроект о передаче имущественных комплексов трех пикалевских предприятий в собственность РФ. Холдинг "Евроцемент груп", вложивший в перепрофилирование уже частично восстановившего производство "Пикалевского цемента" около 1,5 миллиарда рублей, выступил против национализации. А компания "БазэлЦемент" расценила передачу своего предприятия государству как один из возможных вариантов решения социальных проблем в городе.

ЛЮДИ НА ТРАССЕ ЖДАЛИ ПУТИНА Пикалевцы блокировали трассу как раз во время визита в Петербург премьер-министра РФ Владимира Путина и надеялись на встречу с ним. Однако визит премьера завершился в Стрельне, где обсуждались жилищные проблемы ветеранов войны.

Жители Пикалево, простояв на дороге несколько часов, разошлись, успокоенные резолюцией областного правительства и руководства "БазэлЦемента", подтверждающей намерение восстановить производство.

Как заявил в среду пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков, Владимир Путин постоянно получает детальную информацию о ситуации в Пикалево, а планы насчет возможной поездки премьера в этот город уточняются.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

04.06.2009
19:16
"БазэлЦемент" рассчитывает на быстрое восстановление производственной цепочки в Пикалево
04.06.2009
19:11
"БазэлЦемент" рассчитывает на быстрое восстановление производственной цепочки в Пикалево
04.06.2009
18:32
Путин требует до конца дня погасить все долги перед работниками предприятий в Пикалево
04.06.2009
17:40
Путин требует до конца дня погасить все долги перед работниками предприятий в Пикалево
04.06.2009
10:16
Национализация - лишь один из путей решения проблем Пикалево, считает Грызлов
03.06.2009
17:32
ОБОБЩЕНИЕ: Пикалево может стать прецедентом национализации
03.06.2009
17:08
Национализировать завод "Метахима" в Пикалево нет смысла - глава УК предприятия
03.06.2009
14:31
"Евроцемент" выступает против национализации завода в Пикалево в отличии от "БазэлЦемента"
03.06.2009
11:33
Депутаты-единороссы предлагают национализировать предприятия в Пикалево
Комментарии отключены.