МОСКВА, 21 янв - РИА Новости. Комитет Госдумы по энергетике выступил за введение в России субсидиарной ответственности энергомашиностроителей, если по их вине энергокомпании получат штраф за срыв срока ввода новых энергомощностей и как следствие - недопоставку потребителям электроэнергии, рассказал в интервью РИА Новости глава думского комитета Николай Шульгинов.
Сейчас по правилам конкурсных отборов на строительство или модернизацию энергообъектов генерирующие компании должны выплачивать штрафы за перенос сроков ввода мощностей в эксплуатацию. При этом нередки случаи, когда энергетики судятся с энергомашиностроителями из-за срыва сроков поставок оборудования и последующих штрафов, считая, что именно поставщик оборудования должен нести финансовую ответственность, и суд может встать на сторону генерирующих компаний.
По словам Шульгинова, генерирующие компании из-за задержек поставок оборудования вынуждены прибегать к собственным разработкам, в том числе с участием производителей турбин из дружественных стран. "Это говорит об отсутствии баланса ответственности при начислении штрафных санкций", - считает он.
"В связи с этим, считаю справедливым установить субсидиарную ответственность энергомашиностроителей в случае назначения штрафов для генерирующих компаний за непоставку или недопоставку мощности потребителям. Поскольку в любом случае пострадавшей стороной остается потребитель, и мы не должны его оставлять один на один с проблемой", - выразил он свою позицию.
Также, по его мнению, логично будет пересмотреть критерии локализации энергооборудования для строительства новых объектов энергогенерации в зонах локального дефицита и использование оборудования партнеров из дружественных стран.
В сентябре председатель набсовета ассоциации "Сообщество производителей энергии" (СПЭ) Александра Панина заявляла, что ассоциация предлагает штрафовать машиностроительные компании за задержку поставок нового оборудования на энергообъекты либо переносить в этом случае срок ввода в эксплуатацию новых объектов без штрафов для энергетиков, эти предложения уже были направлены в профильные министерства.
А глава "Русгидро" Виктор Хмарин заявлял РИА Новости, что компания ратует за идею переноса штрафов за задержки ввода в эксплуатацию новых энергообъектов на машиностроительные компании, так как сейчас система работает, по его мнению, несправедливо.
Полный текст интервью читайте на сайте ria.ru 21 января.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.