Решение о штрафах за отказ от новых ВИЭ-электростанций примет "Совет рынка" - Минэнерго

МОСКВА, 19 ноя - РИА Новости. Решение о назначении штрафов на энергокомпании за отказ от строительства ВИЭ-электростанций будет принимать регулятор НП "Совет рынка", заявил РИА Новости замминистра энергетики РФ Петр Конюшенко.

"Это будет проходить в рамках решения наблюдательного совета "Совета рынка", - сказал он на вопрос о том, будут ли накладываться штрафы на компании за отказ от строительства ВИЭ-электростанций​​​.

Ранее "Русгидро" сообщило РИА Новости, что компания отказалась от строительства Могохской малой ГЭС в Дагестане из-за убыточности проекта, а также просит власти не накладывать штрафные санкции.

В пресс-службе энергокомпании "ТГК-1" (входит в "Газпром энергохолдинг") в свою очередь сообщали РИА Новости, что по решению правкомиссии по развитию электроэнергетики компания должна будет начать поставку мощности с малой ГЭС "Арктика" в срок до 1 марта 2028 года. Там добавили, что штраф за перенос срока строительства не предусмотрен, отказываться от реализации проекта "ТГК-1" не планирует.

Газета "Коммерсант" на прошлой неделе со ссылкой на проект протокола заседания правкомиссии по развитию электроэнергетики 29 октября сообщала, что правительство разрешило инвесторам в зеленую энергетику перенести сроки строительства 62 проектов новых солнечных и ветроэлектростанций (СЭС и ВЭС), а также малых ГЭС совокупной мощностью 2,57 ГВт. Еще от 278,6 МВт ВИЭ-мощностей разрешено отказаться вовсе.

Среди проектов, от которых инвесторы решили отказаться, помимо Могохской малой ГЭС "Русгидро", перечислены Сотниковская ВЭС "ЭЛ5-Энерго" мощностью 71,2 МВт и Пилотная ВЭС "ВетроСПК" (входит в "Росатом") на 157,5 МВт.

Помимо ГЭС "ТГК-1", перенос сроков ввода в эксплуатацию по итогам заседания согласовали для 14 проектов СЭС "Юнигрин Энерджи" (на два года), для 18 проектов СЭС "Солар Системс", для Сегозерской ГЭС "Эн+", для Верхнебаксанской ГЭС "Русгидро" и для 23 ВЭС "Форвард Энерго". Также на три года разрешено сдвинуть строительство трех мусоросжигательных ТЭС в Подмосковье совокупной мощностью 210 МВт и еще одного завода в Казани мощностью 55 МВт, за их возведение отвечает подконтрольная "Ростеху" Альтернативная генерирующая компания-1.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

25.11.2025
15:36
"Русгидро" видит потенциал для кооперации с китайскими компаниями по ГЭС в третьих странах
25.11.2025
14:47
"Русгидро" видит потенциал для кооперации с китайскими компаниями по ГЭС в третьих странах
25.11.2025
05:50
Седьмой Российско-Китайский энергетический бизнес-форум начал работу в Пекине - "Роснефть"
19.11.2025
15:05
Либерализация цен на энергию ГЭС на Дальнем Востоке составит 22% с 2026 г - Минэнерго
19.11.2025
14:38
Решение о штрафах за отказ от новых ВИЭ-электростанций примет "Совет рынка" - Минэнерго
17.11.2025
16:17
"Русгидро" отказалось от строительства Могохской ГЭС в Дагестане из-за убыточности проекта
12.11.2025
06:15
Названы самые популярные компании у российских соискателей
29.10.2025
10:55
"Русгидро" ожидает рост налоговых отчислений вдвое с 2029 г, до 200 млрд руб в год - глава
29.10.2025
10:50
"Русгидро" повысит эффективность работы за счет внедрения российских технологий - Мишустин