Дело экс-главы "Русгидро" Дода нельзя рассматривать как уголовное преступление - Титов

МОСКВА, 27 июн - РИА Новости/Прайм. Претензии к обвиняемому в мошенничестве экс-главе "Русгидро" Евгению Доду нельзя рассматривать как уголовное преступление, это вопрос экономической ответственности, и арест является излишней мерой, считает бизнес-омбудсмен Борис Титов.

Басманный суд Москвы в четверг заключил под стражу Дода и главного бухгалтера компании "Русгидро" Дмитрия Финкеля по делу о мошенничестве на 73,2 миллиона рублей. Срок ареста установлен до 22 августа. Следствие заявляет, что Дод по итогам 2013 года выписал себе премию в 353,21 миллиона рублей, таким образом "неправомерно завысив" ее размер не менее чем на 73,2 миллиона рублей. В мошенничестве, по данным СК РФ, также участвовал Финкель и "неустановленные лица". Дод отрицает свою причастность к мошенничеству, но заявил о готовности компенсировать вменяемый ему ущерб.

"Арестовывать в такой ситуации просто невозможно", - уверен Титов.

"Я считаю, что это абсолютно неуголовное дело. Разберитесь сначала в арбитражном процессе, или в гражданском процессе, лучше сказать. Если они выписали себе лишние деньги - это не уголовное преступление", - заявил Титов журналистам.

"Это явно совершенно расчетная ошибка, или даже если выписали лишние деньги сознательно, все равно вопрос штрафов, экономической ответственности, но не посадки на этапе предварительного следствия", - добавил бизнес-омбудсмен.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

28.06.2016
14:05
Экс-глава "Русгидро" Дод переизбран в совет директоров "Квадры", несмотря на арест
28.06.2016
13:40
Экс-глава "Русгидро" Дод переизбран в совет директоров "Квадры", несмотря на арест
28.06.2016
13:38
ЭКС-ГЛАВА РУСГИДРО ЕВГЕНИЙ ДОД ПЕРЕИЗБРАН В СОВЕТ ДИРЕКТОРОВ ЭНЕРГОКОМПАНИИ КВАДРА, КОНТРОЛИРУЕМОЙ ГРУППОЙ ОНЭКСИМ - РЕШЕНИЕ ГОДОВОГО СОБРАНИЯ
27.06.2016
19:32
"Русгидро" ориентируется на дивидендную доходность в 6,5-7% в год в ближайшие 3-4 года
27.06.2016
16:58
Дело экс-главы "Русгидро" Дода нельзя рассматривать как уголовное преступление - Титов
27.06.2016
15:19
"Русгидро" продолжает рассматривать продажу офиса на Малой Дмитровке в Москве
27.06.2016
14:28
Глава "Роснефти" и предправления "Интер РАО" не вошли в совет директоров "Русгидро"
27.06.2016
14:09
ГЛАВА РОСНЕФТИ СЕЧИН И ПРЕДПРАВЛЕНИЯ ИНТЕР РАО КОВАЛЬЧУК НЕ ВОШЛИ В СОВЕТ ДИРЕКТОРОВ РУСГИДРО - КОМПАНИЯ
27.06.2016
14:08
Акционеры "Русгидро" одобрили увеличение дивидендов-2015 в 2,5 раза - до 15 млрд руб
Комментарии отключены.