"Русгидро" считает возможным завершить рефинансирование долга "РАО ЭС Востока" в 2016 г

МОСКВА, 23 июн - РИА Новости/Прайм. "Русгидро" считает возможным завершить сделку по рефинансированию долга "РАО ЭС Востока" до конца года, сообщил первый заместитель генерального директора, член правления "Русгидро" Джордж Рижинашвили.

"Мы думаем, что суммы на уровне 55 миллиардов рублей вполне достаточно, чтобы сделать финансовую ситуацию РАО ЭС стабильной. Мы думаем, что будет возможно завершить эту сделку до конца года", - сказал Рижинашвили в ходе конференц-звонка для инвесторов.

В сентябре 2015 года "Русгидро" и ВТБ подписали соглашение о привлечении компанией средств для решения долговых проблем дальневосточной "дочки" "Русгидро" - "РАО ЭС Востока". Ее долги на конец ноября составляли около 100 миллиардов рублей.

Соглашение с ВТБ предусматривает возможность участия банка в допэмиссии "Русгидро" на 154,7 миллиарда рублей, с выкупом акций на 85 миллиардов рублей. Также предполагалось, что в рамках допэмиссии "Русгидро" сможет получить акции дальневосточных энергокомпаний. Однако допэмиссия пока не одобрена акционерами "Русгидро".

Ранее в июне министр энергетики РФ Александр Новак говорил, что объем докапитализации "Русгидро" может быть снижен до 55 миллиардов рублей.

В середине мая текущего года ряд СМИ сообщил, что правительство РФ обсуждает возможность предоставления "Русгидро" необходимых средств через выпуск дополнительных акций госкомпании в пользу "Роснефтегаза", а не ВТБ. В случае сделки "Роснефтегаз" получил бы 15% "Русгидро", а доля Росимущества в энергокомпании снизилась бы с 66,8% до 60,7%. Однако потом газета "Ведомости" сообщила со ссылкой на источники, что "Роснефтегаз" отказался от этой сделки. В конце мая глава Сбербанка Герман Греф заявлял, что банк не планирует участвовать в докапитализации "Русгидро".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

23.06.2016
16:47
ОБВИНЕНИЕ ПРОТИВ ЭКС-ГЛАВЫ «РУСГИДРО» ДОДА СТРОИТСЯ НА ПОКАЗАНИЯХ СЕКРЕТНОГО СВИДЕТЕЛЯ, БЫВШЕГО СОТРУДНИКА КОМПАНИИ - АДВОКАТ
23.06.2016
16:43
Экс-глава "РусГидро" Дод отверг обвинения, но готов компенсировать ущерб
23.06.2016
16:41
ЭКС-ГЛАВА "РУСГИДРО" ДОД ЗАЯВИЛ О ГОТОВНОСТИ КОМПЕНСИРОВАТЬ УЩЕРБ, КОТОРЫЙ ЕМУ ВМЕНЯЕТ СК РФ, ХОТЯ И НЕ ПРИЗНАЕТ ВИНЫ В МОШЕННИЧЕСТВЕ
23.06.2016
16:38
ЭКС-ГЛАВА "РУСГИДРО" ДОД ОТКАЗАЛСЯ ПРИЗНАВАТЬ ВИНУ В МОШЕННИЧЕТВЕ
23.06.2016
16:33
"Русгидро" считает возможным завершить рефинансирование долга "РАО ЭС Востока" в 2016 г
23.06.2016
16:25
РУСГИДРО СЧИТАЕТ ВОЗМОЖНЫМ ЗАВЕРШИТЬ СДЕЛКУ ПО РЕФИНАНСИРОВАНИЮ ДОЛГА РАО ЭС ВОСТОКА ДО КОНЦА ГОДА - ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЕНДИРЕКТОРА РУСГИДРО
23.06.2016
15:31
Главбух "РусГидро" не признал вину по делу о хищениях - следователь
23.06.2016
15:23
Главбух "РусГидро" не признал вину по делу о хищениях - следователь
23.06.2016
15:18
"Русгидро" повысило план по погашению долга в 2017 г на 45%, до 32 млрд руб
Комментарии отключены.