"Русгидро" обсуждает с "Русалом" участие в проекте Тайшетского алюминиевого завода

С.-ПЕТЕРБУРГ, 16 июн - РИА Новости/Прайм. "Русгидро" обсуждает с "Русалом" возможность участия в проекте Тайшетского алюминиевого завода, сообщил журналистам глава "Русгидро" Николай Шульгинов в кулуарах ПМЭФ.

"Обсуждаем", - ответил Шульгинов на вопрос о том, обсуждается ли с "Русалом" возможность участия в Тайшетском проекте.

"Такие предложения от "Русала" есть (о финансовом участии "Русгидро" в проекте - ред.), в том числе одним из элементов - предоставление скидки (по цене на электроэнергию - ред.)", - прокомментировал Шульгинов.

"Но мы должны разработать финансово-экономическую модель, чтобы понять эффективность вхождения в этот проект. Сегодня у нас с ними совместный проект - это БЭМО, с Богучанским алюминиевым заводом, до конца не завершен. Проект входа в Тайшетский завод предполагает, что мы должны поменять достройку Богучанского завода на Тайшетский, но нужно понять в целом эффективность реализации этого проекта", - добавил он.

Строительство Богучанского алюминиевого завода ведется в рамках проекта "Богучанского энергометаллургического объединения" (БЭМО), о совместной реализации которого "Русгидро" и "Русал" договорились в мае 2006 года. Планируемая мощность предприятия - 600 тысяч тонн алюминия в год. Запуск алюминиевого завода неоднократно откладывался. По последним озвученным планам "Русала", запуск произойдет в 2016 году.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

17.06.2016
22:58
Японские бизнесмены на встрече с Путиным предложили построить энергомост из РФ в Японию
17.06.2016
18:43
"РАО ЭС Востока" и правительство Якутии будут сотрудничать с японскими компаниями
16.06.2016
20:56
Объем докапитализации "Русгидро" может быть снижен до 55 млрд руб - Новак
16.06.2016
19:16
МИНЭНЕРГО И РУСГИДРО РАБОТАЮТ НАД ОПТИМИЗАЦИЕЙ ЗАТРАТ, ПОЭТОМУ ОБЪЕМ ДОКАПИТАЛИЗАЦИИ КОМПАНИИ МОЖЕТ БЫТЬ СНИЖЕН ДО 55 МЛРД РУБ - НОВАК
16.06.2016
17:50
"Русгидро" обсуждает с "Русалом" участие в проекте Тайшетского алюминиевого завода
16.06.2016
17:13
"Русгидро" рассчитывает на принятие решения по докапитализации до конца года
16.06.2016
16:49
РУСГИДРО РАССЧИТЫВАЕТ, ЧТО РЕШЕНИЕ ПО СХЕМЕ ДОКАПИТАЛИЗАЦИИ КОМПАНИИ БУДЕТ ПРИНЯТО ДО КОНЦА ГОДА - ГЛАВА КОМПАНИИ
16.06.2016
11:04
"Русгидро" получит от либерализации цен 100% мощностей сибирских ГЭС в 2016 г 900 млн руб
16.06.2016
10:45
Помимо "Интер РАО" в покупке энергосбытов "Русгидро" заинтересована "Т Плюс" - "Русгидро"
Комментарии отключены.