Японские компании интересуются возможностью выкупа допэмиссии "РусГидро" - Трутнев

ДАЛЯНЬ (Китай), 9 сен - РИА Новости/Прайм. Японские компании интересуются возможностью выкупа допэмиссии "РусГидро", европейские инвесторы пока "вялые", сообщил журналистам вице-премьер РФ, полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе и председатель совета директоров "РусГидро" Юрий Трутнев.

"Там есть интерес у иностранных инвесторов (по выкупу допэмиссии "Русгидро" - ред.). Насколько я знаю, интересуются некоторые японские компании. Когда будет принято окончательное решение, после этого мы это все обсудим на совете директоров "РусГидро", - сказал он журналистам в кулуарах Ежегодного саммита новых чемпионов в Даляне.

Отвечая на вопрос, проявляют ли интерес европейские компании к допэмиссии "РусГидро", Трутнев сказал, что "европейцы какие-то более вялые".

При этом Трутнев отметил, что пока конкретного предложения от иностранного инвестора не поступило. "У нас нет сейчас предложения от иностранного инвестора, поэтому обсуждать его пока рано. Но исходим из того, что это не стратегическое участие", - отметил вице-премьер.

Четвертого сентября "РусГидро" и ВТБ подписали соглашение по привлечению средств в капитал энергокомпании. Соглашение предусматривает возможность участия банка в допэмиссии "РусГидро" на 85 миллиардов рублей с одновременным заключением форвардного контракта сроком на 5 лет.

Трутнев ранее говорил, что в выкупе допэмисии "РусГидро" вместе с ВТБ могут принять участие зарубежные финансовые институты. Глава ВТБ Андрей Костин сообщал, что банк планирует продать в дальнейшем акции энергокомпании, которые он выкупит в ходе допэмиссии.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

09.09.2015
16:56
Более 80 контрактов на сумму свыше 1,3 трлн руб заключено в ходе ВЭФ
09.09.2015
14:32
ОБЗОР – Рынок акций РФ растет на фоне консолидации цен на нефть выше $49 за баррель
09.09.2015
12:30
Минфин РФ не поддерживает предложение Минвостока субсидировать энерготарифы в ДФО
09.09.2015
10:56
РФ не видит рисков по вхождению в капитал "РусГидро" иностранных инвесторов - Трутнев
09.09.2015
10:52
Японские компании интересуются возможностью выкупа допэмиссии "РусГидро" - Трутнев
09.09.2015
10:33
РФ не видит никаких рисков по вхождению в капитал "Русгидро" иностранных инвесторов - вице-премьер РФ Юрий Трутнев
09.09.2015
10:32
Японские компании интересуются возможностью выкупа допэмиссии "Русгидро", европейские инвесторы пока "вялые" - вице-премьер Юрий Трутнев
09.09.2015
08:55
Минвостока предлагает субсидировать энерготарифы в ДФО на 100 млрд руб ежегодно – газета
08.09.2015
16:10
Минэнерго предлагает передать «РусГидро» только одну энергокомпанию ДФО - ДВЭУК
Комментарии отключены.