Ведомства обсуждают рост цен на электроэнергию в РФ для решения проблемы тарифов в ДФО

МОСКВА, 8 сен - РИА Новости/Прайм. Ведомства обсуждают повышение цен на электроэнергию в РФ в целом для решения проблемы энерготарифов в Дальневосточном федеральном округе, сообщил в интервью РИА Новости замглавы Минэнерго РФ Вячеслав Кравченко.

По его словам, на совещании у помощника президента РФ Андрея Белоусова, на котором обсуждалось введение долгосрочного инвесттарифа для энергокомпаний Дальнего Востока, пока не принято окончательного решения.

"Дискуссия не закончена, по итогам совещания были даны поручения министерству по развитию Дальнего Востока, Федеральной антимонопольной службе, Минэкономразвития и Минэнерго уточнить методологию, приемлемость тарифа, влияние роста цены на электроэнергию, макроэкономические последствия", - сообщил Кравченко.

"Одно из предложений состоит в том, что эта разница будет компенсирована за счет роста цены в первой и второй ценовых зонах (энергорынка, которые охватывают европейскую часть РФ, Урал и Сибирь – ред.)", - ответил он на вопрос о том, как будет компенсироваться разница между более высоким экономически обоснованным и фактическим тарифом на электроэнергию в ДФО.

Также, по его словам, продолжается обсуждение идеи "РусГидро" ввести целевой сбор с энергокомпаний РФ для поддержки дальневосточной "дочки" "РусГидро" - "РАО ЭС Востока". По разным оценкам, такой сбор в год достигнет 5,6-8 миллиардов рублей.

Полный текст интервью читайте на сайте ria.ru в 16.30 мск.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

09.09.2015
10:33
РФ не видит никаких рисков по вхождению в капитал "Русгидро" иностранных инвесторов - вице-премьер РФ Юрий Трутнев
09.09.2015
10:32
Японские компании интересуются возможностью выкупа допэмиссии "Русгидро", европейские инвесторы пока "вялые" - вице-премьер Юрий Трутнев
09.09.2015
08:55
Минвостока предлагает субсидировать энерготарифы в ДФО на 100 млрд руб ежегодно – газета
08.09.2015
16:10
Минэнерго предлагает передать «РусГидро» только одну энергокомпанию ДФО - ДВЭУК
08.09.2015
15:35
Ведомства обсуждают рост цен на электроэнергию в РФ для решения проблемы тарифов в ДФО
08.09.2015
14:02
ОБЗОР – Рынок акций РФ растет вслед за нефтью и рублем
08.09.2015
08:28
Хабаровский край подписал на Восточном экономическом форуме 5 соглашений на 18 млрд руб
07.09.2015
09:45
Российский рынок: итоги 4 сентября
07.09.2015
08:02
ПОВТОР - ПРОГНОЗ: Рынок акций РФ на неделе стабилизируется, рубль скорректируется вверх
Комментарии отключены.