Шувалову не нравится идея возврата чиновников в совдиры госкомпаний

МОСКВА, 12 дек - Прайм. Первому вице-премьеру РФ Игорю Шувалову не нравится идея возврата чиновников в советы директоров госкомпаний.

Отвечая на вопрос журналистов о том, не считает ли он нужным после непростой ситуации с голосованием по допэмиссии на совете директоров «РусГидро» вернуть чиновников в советы директоров госкомпаний, Шувалов отметил: "Мне эта идея не нравится".

"У нас проблемы были, есть и будут, ну что, из-за этого сразу менять планы по отношению в целом к институту? Мы формируем совет директоров, который не связан с чиновничеством, формируем как институт, который работает в интересах компании. Чиновники работают в интересах государства, а совет директоров - в интересах компании", - сказал он.

Ранее ряд СМИ сообщили, что несколько членов совета директоров "РусГидро" написали заявление о выходе из состава совета. Это решение связывается с указанием вице-премьера РФ Аркадия Дворковича, который потребовал продолжать допэмиссию "РусГидро" без участия "Роснефтегаза". Совет директоров "РусГидро" 10 декабря одобрил докапитализацию компании на 50 миллиардов рублей.

В начале декабря Минэкономразвития РФ предложило свои списки кандидатов в советы директоров крупнейших компаний с государственным участием, согласно которым число независимых директоров вырастет в 2012-2013 корпоративном году на 45%.

Ранее газета "Коммерсант" со ссылкой на предварительный вариант списков кандидатов в советы директоров госкомпаний, составленных Росимуществом, сообщала, что в большинстве советов директоров госкомпаний произойдут существенные изменения, причем наблюдается общая тенденция по усилению присутствия чиновников. По данным газеты, в советах двух третей госкомпаний появятся чиновники или их число вырастет, например, в "Газпроме" трое заместителей министров заменят топ-менеджеров монополии. Министр экономического развития РФ Андрей Белоусов отметил, что это не соответствует действительности. Он сообщил, что в списках нет ни одного министра, заместители министров в некоторых советах директоров представлены, однако в очень небольшом количестве.

На данный момент профессиональные директора (независимые директора и профессиональные поверенные) занимают 2,113 тысячи позиций в советах директоров 847 российских компаниях с госучастием, в том числе в 716 госкомпаниях – в качестве председателей совета директоров.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

13.12.2012
11:08
Пятеро членов совета директоров «РусГидро» выразили намерение выйти из состава совдира [Версия 1]
13.12.2012
10:39
Пятеро членов совета директоров «РусГидро» выразили намерение выйти из состава совдира
12.12.2012
19:29
Индекс РТС завершил день выше 1500 пунктов на заявлениях Путина [Версия 1]
12.12.2012
17:48
Рынок акций РФ вышел на двухмесячный максимум и закрепляется выше 1500 по РТС
12.12.2012
14:40
Шувалову не нравится идея возврата чиновников в совдиры госкомпаний
12.12.2012
12:10
Решение по возможной смене совдира "РусГидро" будет принимать Росимущество - Дворкович
12.12.2012
11:49
Рынок акций РФ растет, индекс РТС приблизился к 1500 пунктам - впервые почти за 2 месяца
11.12.2012
11:22
Рынок акций РФ продолжает консолидироваться, акции «Норникеля» падают, «РусГидро» - растут
11.12.2012
09:38
Рынок акций РФ в начале дня немного понизится на фоне подешевевшей нефти – аналитики
Комментарии отключены.