Рынок акций РФ завершил торги понедельника ростом, вернувшись к уровням лета 2008 года [Версия 1]

Добавлена информация "Ход торгов на рынке РФ", "Внешний фон", "Лидеры роста и аутсайдеры".

МОСКВА, 4 апр - РИА Новости. Российский рынок акций завершил торговую сессию понедельника умеренным ростом основных индексов, вернувшись к уровням лета 2008 года, на фоне оптимистичного настроя на мировых торговых площадках, следует из данных бирж.

По итогам дня индекс ММВБ вырос на 0,47% - до 1852,02 пункта. Индекс РТС поднялся в понедельник на 0,75% - до 2092,32 пункта, в течение торгов на время перешагнув психологическую отметку 2100 пунктов и вернувшись к отметкам июля 2008 года.

ХОД ТОРГОВ НА РЫНКЕ РФ

В понедельник российские фондовые площадки показали умеренный рост: с началом торгов индексы существенно выросли, поднявшись к уровням лета 2008 года, однако во второй половине дня на рынке началась фиксация прибылей.

"Сегодня стартует сезон массовой публикации отчетности крупнейшими корпорациями. Традиционно сезон открывает Alcoa, публикующая результаты первого квартала после закрытия рынков, что дает определенный настрой инвесторам – наиболее осторожные предпочитают закрывать длинные позиции, фиксируя ранее полученную прибыль, в опасении сюрпризов в отчетностях", - объясняет аналитик инвестгруппы "Олма" Дмитрий Парфенов.

При этом среди факторов роста российского рынка в понедельник эксперт отмечает высокие цены на нефть и металлы.

"В целом, российский рынок готов продолжить среднесрочный рост, однако, краткосрочно выглядит перекупленным, а поэтому в ближайшие торговые сессии инвесторы могут искать повод для некоторой коррекции", - отмечает аналитик компании «Атон» Елена Кожухова.

ВНЕШНИЙ ФОН

Азиатские фондовые индексы по итогам торгов понедельника преимущественно выросли на фоне сильных данных по рынку труда США, которые поддержали оптимизм инвесторов относительно процесса восстановления мировой экономики в целом.

Поддержку фондовым индексам в Японии оказало также снижение курса иены по отношению к доллару, позитивно отражающееся на размерах прибыли национальных компаний-экспортеров.

Фьючерс на нефть марки Brent в течение дня торговался у годовых максимумов, практически достигнув отметки 120 долларов.

Фондовые индексы США выросли по итогам торгов в пятницу, 1 апреля, на позитивной статистике с рынка труда и данных о потребительских расходах в стране, внушивших инвесторам оптимизм относительно перспектив экономического развития.

Согласно данным министерства труда США, уровень безработицы в США в марте текущего года снизился до 8,8% с 8,9% в феврале, число рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях экономики увеличилось на 216 тысяч. Между тем, в феврале потребительские расходы выросли больше ожиданий.

ЛИДЕРЫ РОСТА И АУТСАЙДЕРЫ

"Рост основных индексов сегодня обеспечивали нефтегазовые компании, получившие поддержку со стороны нефтяного рынка, а также на ожиданиях пересмотра прогнозных цен на энергоресурсы. На прошлой неделе китайская статистика подтвердила устойчивый рост национальной экономики, благодаря чему поддерживается высокий уровень спроса на сырье", - отмечает эксперт "БКС Экспресс" Валерий Дмитриев.

В лидерах роста на ММВБ к окончанию дня находились "префы" "Транснефти" (+5%). Также лучше рынка смотрелись акции электроэнергетических компаний во главе с "РусГидро" (+1,6%).

Лидерами падения выступили бумаги "Таттелекома" (-5,8%) и "Белона" (-2,4%).

Акции "Уралкалия" выросли по итогам понедельника на 0,2%, "Сильвинита" - на 1%, вяло отреагировав на появление информации о том, что ФАС одобрила объединение двух этих компаний.

Акции "Ростелекома" завершили день ростом на 0,2%. В понедельник экс-глава "Связьинвеста" Евгений Юрченко заявил о том, что консолидировал 7,46% голосующих акций "Ростелекома", образованного в результате присоединения к нему восьми "дочек" холдинга, и что в апреле потребует созвать собрание акционеров "Ростелекома" для смены совета директоров.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

07.04.2011
09:58
Глава "РусГидро" снова снизил свою долю в "Интер РАО"
06.04.2011
23:21
Шматко ждет распоряжений по поводу его выхода из советов госкомпаний
06.04.2011
19:07
Фондовый рынок РФ завершил торги среды в уверенном плюсе [Версия 1]
05.04.2011
08:54
Росимущество предложило кандидатуры преемников министров в советах директоров - газета
04.04.2011
19:02
Рынок акций РФ завершил торги понедельника ростом, вернувшись к уровням лета 2008 года [Версия 1]
04.04.2011
14:11
Российский рынок акций к середине понедельника демонстрирует рост на внешнем позитиве
02.04.2011
17:06
Все члены кабинета и руководители администрации президента покинут советы директоров компаний [Версия 1]
02.04.2011
15:50
Руководители администрации президента РФ покинут советы директоров компаний до осени
02.04.2011
13:56
Вице-премьеры и министры должны до июля покинуть советы директоров 17 АО - поручения президента [Версия 1]
Комментарии отключены.