Пакеты РФПИ и РКИФ в Московской бирже остаются неизменными - РФПИ

МОСКВА, 4 фев - РИА Новости/Прайм. Пакеты Российского фонда прямых инвестиций и Российско-китайского инвестфонда (совместный фонд РФПИ и China Investment Corporation) в капитале Московской биржи остаются неизменными, говорится в сообщении РФПИ.

Ранее стало известно, что китайский фонд Chengdong Investment Corporation (CIC, дочерняя структура Китайской инвестиционной корпорации) в ускоренном режиме и с дисконтом продал крупным институциональным инвесторам свой пакет в 5,2% акций Московской биржи, реализовав бумаги на 10,6 миллиарда рублей.

"Пакеты РФПИ и РКИФ в капитале Московской биржи остаются неизменными. РФПИ и РКИФ осуществили серию инвестиций в капитал биржи как до IPO, так и при последующих размещения в партнерстве с ведущими международными инвесторами, которые остаются в числе ее акционеров", - говорится в сообщении РФПИ.

Как сообщил ранее председатель правления Московской биржи Александр Афанасьев, покупателями доли CIC выступили несколько десятков крупных институциональных инвесторов из Северной Америки, Великобритании, континентальной Европы, России и Азии. В результате сделки доля акций биржи в свободном обращении достигла 57%.

По состоянию на 31 декабря 2015 года крупнейшими акционерами Московской биржи были ЦБ РФ (11,768%), Сбербанк (9,99%), ВЭБ (8,4%), ЕБРР (6,06%) и ООО "РФПИ Управление инвестициями-6" (5,26%).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.