БРЮССЕЛЬ, 30 авг - РИА Новости. Евросоюз может выделить Украине еще один миллиард евро, сообщил президент Украины Петр Порошенко после переговоров с председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу.
"Мы обсудили возможность дополнительного выделения (средств) со стороны ЕС, а также специальной программы помощи для восстановления Донбасса. Сообщение о возможном (выделении) одного миллиарда евро, третьей волны макрофинансовой помощи, принципиально важно для нас. Я благодарю председателя Баррозу за это позитивное сообщение", - сказал Порошенко на пресс-конференции.
Еврокомиссия планировала передать макрофинансовую помощь Национальному банку Украины в виде кредитов сроком до 15 лет. Эти средства должны поддержать платежный баланс страны.
Украина находится на грани дефолта. Европейский банк Реконструкции и развития прогнозирует, что украинская экономика снизится на 7% в этом году и покажет нулевой рост в следующем. Власти Украины рассчитывают, что спасти экономику страны могут внешние заимствования. В начале мая страна получила первый транш кредита МВФ в размере 3,2 миллиарда долларов.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.