МОСКВА, 13 апр - РИА Новости. Совет директоров Международной финансовой корпорации (IFC) одобрил направление инвестиций в капитал Московского кредитного банка (МКБ), сообщил агентству "Прайм" в пятницу представитель IFC.
"Вчера вечером этот вопрос рассматривали и одобрили", - сказал собеседник агентства, добавив, что не располагает более подробной информацией.
В настоящее время единственным акционером МКБ является ООО "Концерн "Россиум" бизнесмена Романа Авдеева.
В марте IFC сообщала, что рассматривает возможность прямой инвестиции в капитал МКБ до 2,9 миллиарда рублей.
Инвестиции IFC помогут МКБ наращивать и обслуживать его базу средних и малых предприятий, расширять деятельность за пределами Москвы, диверсифицировать и укреплять капитальную базу и мобилизовать инвесторов входить в капитал банка в свете готовящегося IPO, отмечалось в материалах IFC.
Авдеев в прошлом году говорил, что МКБ, в планах которого на горизонте трех-пяти лет проведение IPO, ведет переговоры с IFC, Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) и Черноморским банком торговли и развития (ЧБТР) об их вхождении в капитал.
МКБ даже готовил допэмиссию в пользу ЧБТР: банк планировал конвертировать заем от ЧБТР на 600 миллионов рублей в новые акции, однако не разместил ни одной бумаги выпуска.
В МКБ отказались от комментариев по поводу решения совета директоров IFC.
IFC уже участвует в капитале ряда российских банков в качестве миноритарного инвестора (МДМ Банк , Абсолют банк, Локо-банк, "Открытие", "Восточный" , Азиатско-Тихоокеанский банк).
Чистая прибыль МКБ, входящего в число пятидесяти крупнейших банков в РФ, по МСФО по итогам 2011 года выросла на 28,6% по сравнению с 2010 годом - до 3,886 миллиарда рублей. Капитал банка на начало 2012 года по МСФО составлял 29,48 миллиарда рублей.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.