МОСКВА, 5 окт - РИА Новости. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ включила ОАО "Российские железные дороги" и ее дочернюю структуру - ОАО "ТрансКонтейнер" в реестр монополистов на рынке погрузочно-разгрузочных работ с универсальными контейнерами (грузами в универсальных контейнерах) и услуг по их хранению, выполняемых на местах общего пользования, говорится в сообщении ведомства.
Компании были включены в реестр 27 сентября.
По мнению ФАС, РЖД и «ТрансКонтейнер» вместе занимают более 50% на указанном товарном рынке в границах РФ.
В августе 2010 года ФАС включила обе компании в реестр монополистов на рынке контейнерных перевозок. Однако "ТрансКонтейнер" обжаловал в суде соответствующий приказ, и в сентябре текущего года Девятый арбитражный апелляционный суд признал его недействительным.
ОАО "ТрансКонтейнер" создано в марте 2006 года как дочернее общество ОАО "РЖД" и является ведущим железнодорожным контейнерным оператором в РФ. Компания эксплуатирует около 25,5 тысячи платформ, собственную сеть железнодорожных терминалов на 46 железнодорожных станциях в России - от Санкт-Петербурга до Владивостока - и управляет одним терминалом в Словакии. "ТрансКонтейнер" в 2010 году увеличил перевозки на 9,5% по сравнению с предыдущим годом - до 1,202 миллиона TEU.
В ноябре 2010 года "ТрансКонтейнер" провел IPO. В настоящее время крупнейшими акционерами оператора являются РЖД (50% плюс одна акция), группа FESCO (12,5%), ЕБРР (около 9%) и доверительный управляющий резервами НПФ "Благосостояние" (5,2%).
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.